ЗАСТАВИТ - нет!
однако этим вы только себя подставляете! на большую переплату
Жилищное право
Объясните, Имеет ли право ЖКХ (водоканал) заставить ставить счётчик на воду в обязательном порядке всех граждан ?
"5. До 1 июля 2012 года года собственники жилых домов, заисключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловойэнергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учетав эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 197-ФЗ статья 13 настоящего Федерального закона дополнена частью 5.1
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящейстатьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учетав эксплуатацию. "
Комментарий Гарант про Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13
Там читать много) , но из форумов инфа что именно могут заставить хотите вы или нет.. руки выламывать не будут просто будут штрафные санкции и не заплатить их уже не сможете, есть закон через суд взыщут.
Комментарий ГАРАНТа
Статья 13
До 01 янв 2013 г все жильцы должны скинуться и установить общедомовые счетчики. Если нет денег - включат в кв/плату в рассрочку до 5 лет. Всё законно! Дебильные законы-то!
по счетчику -дешевле
нет, но если у вас вода платная и вы не хотите переплачивать, то наверняка лучше поставить