Жилищное право
Обязаны ли ставить счетчики на воду? Что будет, если не ставить? №261-ФЗ
Искала инфу, но она вся старая, хотелось бы знать на сегодняшний день. Приходят всякие бумажки-страшилки, которые как бы обязывают установить счетчик на воду. Многоквартирный дом, квартира в собственности. Боюсь даже представить, если придется их устанавливать, тк трубы очень старые, если их тронуть все отвалится, ремонт планируется через год только, сейчас просто денег на это нет. Мы действительно ОБЯЗАНЫ их установить? Если не ставить, что будет? Если все-таки обязаны то да какого срока?
Прежде я проживала в квартире, где был установлены счетчики потребления воды.
Она стала, воистину, золотой... Подавалась с занижением температуры, поэтому "подмеса" холодной воды к горячей и не требовалось. Платили за двоих около 1200 руб. в месяц и еще по графе ОДН набегало около 100-150 руб.
Сейчас квартира без счетчиков. Платим 700 рублей, (и это с ежедневным кайфом понежиться в ванне). Поступают навязчивые звонки из кул-центра с требованием установить счетчики, но в декабре 2014 года в своем выступлении Д. А. Медведев заявил, что обязательная установка счетчиков, в связи с кризисом в стране, откладывается на 2 года... Однако, потребители, которые не установили счетчики потребления воды будут вынуждены плптить по тарифам всё больше и больше (каждый квартал тариф будет увеличиваться на 10%).
Трубы ржавые. Подолгу приходится сливать воду прежде, чем она пойдет надлежащего качества. Соседи, установившие только успевают менять за свой счет фильтры, вмонтированные перед счетчиками...
Мы сели и посчитали, что наличие счетчиков экономически нам не выгодно и даже ежеквартальное повышение не перекроет их установку.
А "страшилки" рассылаются коммерческими организациями, запасшимися в ажиотажном декабре так и невостребованными счетчиками)))))
В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку приборов учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а природного газа – в срок до 1 января 2015 года.
Закон обязывает собственников зданий, строений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учёта.
Если собственник не в состоянии оплатить прибор учёта и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за такой кредит устанавливается по действующей на момент заключения договора об установке приборов учёта ставке рефинансирования Центробанка РФ.
Установка коллективных приборов учета осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме. Если не ставить, что будет? Будите очень много платить за себя и за соседа.
закон ФЗ №261 об энергосбережении обязывает нас установить счетчики на воду до июля 2014 года по-моему - срок уже исчерпан, но наказания за неустановку нет. Но с этого года для вас введен повышающий коэффициент, и он будет расти.
Установка двух счетчиков 3500-4000 тысячи (правда еще столько же накинут на доп. работы, хотя закон четко запрещает брать за доп. работы - обязательно возьмите квитанцию на доп. работы (но не дают) - обязаны вернуть) - окупаются за полгода (правда мы принимаем только душ).
никто не принудит
воду не перекроют точно