Жилищное право
Выгодно ли ставить счетчики на воду.. Почему общедомовой перерасход раскидывают на тех у кого счетчик?
Потому что в норматив общедомовой расход УЖЕ заложен. Но скоро вступят в силу новые Правила, будут драть со всех пропорционально метражу.
Эля* *************
Можно ссылку на новые правили или названия правил. Они будут действовать повсеместно или только в Москве?
Счётчики у вас должны быть (статьи 539,541,544 ГК РФ) .
Однако устанавливать и обеспечивать их надлежащее состояние должна водоснабжающая организация (пункт 2 статьи 543 ГК РФ и пункт 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей".
Из - за того что у части потребителей нет счётчиков монополисты получают плату за воду, которую граждане ФАКТИЧЕСКИ вовсе не потребляют.
как ни парадоксально звучит, но это справедливо. нет счётчика - платишь усреднённую норму. А она очень велика. Такова, как будто душ принимаешь круглые сутки. , т. е. там уже заложены все перерасходы. А реальный перерасход всё равно ТСЖ должно оплатить подающей организации. Откуда деньги? Со всех по- немногу. По другому нельзя, по другому не будет.
ДА, поставив счётчик, Вы будете платить меньше. НО! Стоимость счётчика+монтаж = окупится за 2-3-4 года
Выгодно ставить счётчики на воду, а перерасход пускай раскидывают на тех, у которых нет их. Вы сами должны следить за своим счётчиком.
Летом я платила 5% за лишний перерасход из за того, что поливала цветы во дворе.
Жангуль Омирбекова
Спасибо за оценку, которую поставили себе.
Kalybek Baizakov
И откуда Вы взяли, что перерасход раскидывается на тех, у кого нет приборов учета?
По 307-му постановлению как раз наоборот!
По 354- му будет пропорционально площади помещения.
Вы до сих пор верите что заставляя установить счетчики государство заботится менно о Вас а не о себе.
Эля* *************
не уверен поэтому и спрашиваю
Светлана Григорьева
я не могу понять. зачем государству счетчики. я плачу не мерено и так. а со счетчиком буду вдвое меньше! бред
Выгодно, но многое зависит от УК, ТСЖ, наличия у других собственников счетчиков. Читайте новые правила предоставления коммунальных услуг.