Жилищное право

ЮРИСТЫ, помогите ! Доплата за воду без общедомового счётчика, с индивидуальным

В нашей УК начали начисления за общедомовые нужды. На горячей воде у нас в доме нет общедомового счётчика. В месяц я расходую порядка 1-2 кубов горячей воды. Помимо платы за неё по счётчику появилась строка ( у всех жильцов аналогично) за гр.воду на ОДН - 3 куба!!! (больше чем трачу я!) Проштудировав 307 закон пришла к выводу, что согласно п.16: (16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.) за горячую воду в нашем доме обязаны брать плату только по показаниям индивидуальных счётчиков, без каких либо корректировок.. Возможно есть какие-то поправки, но я ничего не нашла в законодательстве. Если всё же эти начисления неправильны, каковы должны быть наши действия? Мы предполагаем написать в УК претензию с просьбой пояснить их порядок расчёта со ссылкой на законодательство и параллельно подать жалобу в Антимонопольную службу. ( Имеет ли смысл дублировать письмо в департамент по ЖКХ и администрацию города)
Можете, конечно, и претензии писать и даже в суд сходить. Но учтите, что в вашем случае следует понимать, что по Постановлению №307, норма п. 16 будет работать только если она соответствует вашему договору с УК. Договора с исполнителем (УК) у каждого собственника квартир по этому поводу или вообще нет, или УК прописывает все в свою пользу. Если договора нет, то УК правильно все расчитывает - абз. 2 п. 7 Постан. №307 - коротко говоря: ваша УК приобрела объем ресурса, расчитав объем по договору с ресурсоснабжающей организацией и согласно счетчику этой ресурсоснабжающей организации, а вы будете оплачивать разницу между квартирными счетчиками и этим объемом в пропорции. Почитайте еще по этому поводу письма Минрегиона №2479-РМ/07 и №21492-СК/07. ВФАС жалобу не примет - вряд ли УК монополист. Жаловаться лучше в Гос инспекцию вневедомственного контроля - они занимаются ЖКХ.
Санёк Шабашев
Лучший ответ
Достон Хомидов Спасибо. Скорей всего что-то подобное и есть. Попробуем найти этот договор

Наверное проще будет скорей поставить общедомовой счётчик на гор воду.
За холодную (где он стоит) переплатили около 0.5 куба - это ещё терпимо.
Simple Boy Такого в природе НЕ бывает. Уж сколько раз писали.

Договор ЗАКЛЮЧЕН в любом случае.

Не соблюдена простая письменная форма сделки. Последствия - плевые, ст. 162 ГК РФ. Тем более,
тут императивная норма - в полный рост, ст. 422 ГК РФ.
Вы правильно все поняли. При отсутствии ОДПУ нормативщики платят по нормативам, а имеющие счетчики - по индивидуальным счетчикам.
Путь вам в прокуратуру и Роспотребнадзор, с просьбой привлечь директора УК по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей
Simple Boy
Такого закона нет. Зато есть законы позволяющие вообще не платить за воду на общедомовые нужды.
Для того, чтобы этими законами воспользоваться необходимо уяснить, что ваши права потребителя энергии являются высшей ценностью в соответствии со статьями 2 и 55 Конституции РФ
Законы такие:
Оплата энергии производится только на основании договора (договора энергоснабжения (статьи 539-548 ГК РФ) .
В договоре должно быть указазано как определяется количество энергии.
Если договор купли-продажи (договор энергоснабжения относится к числу договоров купли-продажи п. 5 статьи 454 ГК РФ) , не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключённым (пункт 2 статьи 465 ГК РФ) .
Итак:
Договора на оплату воды для общедомовых нужд у вас нет.
По общедомовому счетчику (даже если он определяет только расход воды на общедомовые нужды) , невозможно определить сколько израсходовали лично вы.
Наверняка нет никаких доказательств, что деньги полученные от граждан не разворовываются а перечисляются какой либо энергоснабжающей организации.

В заключение: "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" утверждённые постановлением Правительства РФ №307 - ВОРОВСКИЕ ПОНЯТИЯ от первого до последнего слова противоречащие ГК РФ и Конституции РФ.
Аналогичная ситуация http://161.ru/news/388576.html
Ксения Ященко
Достон Хомидов Да, уж! Беспредел полнейший!
Самое главное что народ у нас в основном спокойно всё это проглатывает ( в нашем городе).
Но мы всё же попробуем что-то предпринять.
У меня была мысль насчёт Едра. накануне выборов говорят они проявляют активность и могут для рекламы что-то полезное сделать в виде исключения.