Жилищное право

СЧЁТЧИКИ НА ВОДУ и общедомовой расход. как восстановить справедливость?

платил по счётчикам. а общедомовой расход сверх счётчиков и сверх норматива (у которых нет счётчика) делился между квартирами относительно норматива или потреблённой воды по счётчикам. Набегало около 40р.
Сейчас на собрании ТСЖ эти дурачки проголосовали за распределение общедомового перерасхода на количество людей. То есть я отсутствовал 2 месяца и воды потребил 0, но должен заплатить 1400р за тех уродов, у которых прописан 1 человек, а проживает 5.
Есть ли способы отвязаться от такого начисления или посоветуйте хороший неодимовый магнит, который стопорит простые дешёвые советские счётчики.
Bagdagul Kerei
Отвязаться от такого способа начисления просто. Решения ТСЖ и общего собрания собственников НЕ ДОЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ законодательству. Смотрим внимательно пункт 44 Пост. Пр-ва 354. Там указано, что ОДН должен распределяться не пропорционально численности, а пропорционально кв. метрам занимаемой площади – см. формулу 12. Следовательно, и отсутствующим (не проживающим ) гражданам также НАЧИСЛЯЮТ ОДН.
В этом же пункте указано, что на ОДН существуют нормативы.
__________________________________________________________
"44. Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из НОРМАТИВОВ потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды...."
--------------------------------------------------------------------------------------
Но эти нормативы не применяются если общее собрание собственников приняло решение оплатить 100% ОДН. Следовательно, если жители не принимали решение платить ОДН полностью, то никто не может обязать жильцов платить ОДН сверх норматива.
Внимательно читаем пункт 31 "д" Пост. Пр-ва 354 и пишем заявление в ТСЖ, где просим объяснить порядок расчета ОДН. Писать в 2-х экз и 1 экз. с отметкой о приеме оставить себе. Копию письменного ответа ТСЖ прикладываем к жалобе в ГосЖилИнспекцию и Прокуратуру.
Владимир Хома
Лучший ответ
отвязаться - хату сменить на ту где нет тсж и собраний - а магниты - на рынок сходи ..
Bagdagul Kerei рынки все позакрывали.
ну тут алиэкспресс в помощь. проблема только с выбором магнита.
по людям правильнее - если 5 чел, то и платят за 5х
Викуля Божко
Bagdagul Kerei чем правильнее то бля? я должен за гандонов соседских платить, которые не прописаны и льют воду как хотят? хера себе "правильно".
я по хорошему вообще нихера не должен платить, а только за потреблённую по счётчикам воду. а на меня вдобавок ещё и всяких "прилипал" вешают.
обычно, если в квартире стоит собственный счетчик, то такого распределения быть не должно, а счётчики стопорит и простой магнит, приложенный сбоку, или же струпцина
Bagdagul Kerei это распределеие всегда было. но 60р платил хрен с ним. а щас 700.
Анар Алматова Оплату за ОДН никто не отменял, независимо от того, есть ли в квартире ИПУ