Жилищное право

Подскажите как оплачивать водоснабжение в многоквартирном доме, если стоит счётчик в квартире и общедомовой?

В доме не у всех установлены счётчики, но еще поставлен общедомовой. Количество реально проживающих не соответствует количеству прописанных в доме и у кого установлены индивидуальные счётчики воды еще должны доплачивать за общедомовой. Подскажите что делать и как платить!!
Все перерасходы оплачивают "счетчики", так как в норматив входят и утечки и расход воды на общедомовые нужды. Собственник обязан содержать общее имущество, в случае с водой - точно также. Или вы думаете что установив счетчики освобождаетесь нести расходы на общедомовые нужды? ошибаетесь. В таком случае вы будете реально платить за непрописанных в доме и ничего не сможете сделать в этом случае. Не нужно было поддаваться на очередные игры государства и ставить эти счетчики.
Арсен Нигматуллин
Лучший ответ
есть правила

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб. ) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

V
D
P = -------------x V x T , (9)
ky3.i V + V i.p ky
n.p n.n

где:
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,
D
горячей воды, газа или электрической энергии) , фактически
потребленный за расчетный период, определенный по показанию
коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме
или в жилом доме (куб. м, кВт·час) ;
V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса
n.p
(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) ,
потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных
приборами учета (за исключением помещений общего пользования) ,
измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных
квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м,
кВт·час) ;
n.n
потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных
приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления
коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт·час) ;
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной
i.p
воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , потребленный
за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором
учета (за исключением помещений общего пользования) , измеренный
индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах
- общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час) ;
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
ky
установленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
газоснабжения и водоотведения - руб. /куб. м; для электр
Anton Kruglov
если есть свой счетчик, то любые доплаты не законны.
Алексей Крот
Вам оплачивать по показаниям счетчиков. Собирайте собрание собственников жилья и принимайте решение, что за воду оплачивать ( у кого не установлены счетчики) по кол-ву проживающих или устанавливать всем счетчики.
Елена Мазурова
Все потери и перерасходы падают на голову только тех, у кого нет счетчика. Вам никто не вправе предъявить сверх показаний Вашего индивидуального прибора учета.
Юрий Семенов
в много квартирном доме установлены два прибора учета горячей воды. В четырех подъездах один и в двух другой. Как должна рассчитываться оплата за потребление горячей воды, отдельно каждый счетчик или общая сумма за два счетчика ?
К7
Куан 777