II. Требования к предоставлению коммунальных услуг
9. При предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены:
бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю;
бесперебойное отведение из жилого помещения бытовых стоков;
бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.
10. При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.
Приложение 1.
II. Горячее водоснабжение
4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года
допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимый период перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
Почитайте постановление № 307.
Жилищное право
Возможно ли отключение горячего водоснабжения в многоквартирном доме в отопительный период?
В нашей стране все возможно! У нас периодически отключают или на весь день, или на всю ночь-какие то там там насосы меняют... гады... уже полгода поменять не могут!!!!
Найля Дорохова
Спасибо!
Про страну - это верно
возможно
Горячее водоснабжение не зависит от отопительного сезона-оно всегда должно быть (за исключением ремонтных периодов). Ты, наверное, спрашиваешь ОБ ОТОПЛЕНИИ (батареи)?. Это совсем другое и технологически, и терминологически. Отопление отключается лишь на время производства ремонтных работ, о чем весь дом (подъезд) должны известить объявлением, если это не авария.
Найля Дорохова
Спасибо!
Я имею ввиду горячее водоснабжение, которое отключили в нашем доме. Без аварии, без ремонта. Работ никаких не ведется.
По проекту наших домов ( требование современное СанПиНовское ) ГВС должно вестись в наших домах с использованием теплообенников . Да это должно на сегодня быть во всех жилых домах.
Но теплообменники у нас отключены, нам "фугуют" гор. воду из системы отопления, по так называемой - открытой схеме. Что конечно - запрещено. А платят жители как за работающий теплообменники и за подогрев в них питьевой холодной воды.
После неоднократных моих возмущений и обращений во все инстанции , в отместку(полагаю) и с подачи Роспотребнадзора - отключили напрочь весь дом. Вот такая картина.
В технических системах дома горячее водоснабжение и отопление зачастую вещи разные (хотя есть исключения и тогда наличие всего перечисленного вступает взаимосвязь еще и с электроэнергией)
Найля Дорохова
Спасибо!
думаю можно, это зависит от технических условий.
конечно возможно, но на устранение неисправности по закону в отопительный сезон дается 2 часа (если я не ошибаюсь)
Найля Дорохова
Спасибо!
Где об этом прописано?