Жилищное право
Счетчики горячего водоснабжения
Каков срок эксплуатации счетчика горячего водоснабжения? Новая Управляющая компания пришла с проверкой. Откопали на счетчике, что он произведен в 2006 году. И сказали, что время менять прибор, поскольку срок эксплуатации четыре года. Но по имеющимся у меня квитанциям учета счетчик был установлен в 2007 году в сентябре. Однако договор не сохранился и паспорта нет. А с меня их требуют. Как поступить? Устанавливать новый счетчик или отстаивать свои права, и как это делать в случае последнего? Очевидно, что УК просто намерена получать за использованную водичку не по счетчику, а согласно установленному тарифу за человека. Ощущение полной незащищенности. Ведь кто знал, что понадобятся все эти документы, а управляющая компания у нас поменялась.
найдите инструкцию к такому же счетчику и предъявите УК.
у меня горячий счетчик на 5 лет, холодный на 7 лет. Нужно смотреть его паспорт.
Сочувствую.. . но первоначальная поверка осуществляется на заводе изготовителе. Будьте внимательны при покупке!
Квитанция это самый главный документ. Требования неправомерны! Пригрозите судом!
Вообще-то счетчики положена менять (проводить экспертизу их правильности работы), только если я не ошибаюсь это делается через 5 лет, а не через 4.
Сроки по счётчикам 4 года со дня поверки или изготовления независимо от даты установки.
Михaил Кочeгaров
сроки поверки устанавливаются заводом-изготовителем. Правила о едином сроке в 4 года нет
Нашему дому уже 12 лет, счетчики ни разу не менялись. Раз в три года приходят какие-то люди, и с мерным 5-литровым сосудом проверяют точность. Ещё осматривают пломбу. О сроках эксплуатации речи вообще не было, проверяют только свидетельство о последней поверке, которая и должна проводиться раз в три года (так написано в техническом паспорте счетчика) . Так как дом вводился в эксплуатацию уже с установленными счетчиками, то поверка проходит почти одновременно и организованно. Никаких проблем.. . Кстати, вся техническая документация хранится у председателя ЖСК, все отметки делаются у неё в кабинете (оборудованном в подвальном помещении :-))).
Алия Шыныбекова
У Вас хороший председатель и не зануда поставщик ГВС.
Сочувствую.
По моим прикидкам получилось: счетчик заменить на новый, и когда приблизится конец его легального срока - отдать старый на поверку и т. д.
Возможен вариант кооперации с соседями, тогда доп расходы будут минимальны.
=================================================================
Компания действует в соответствии с нормативами. Документы должны быть оформлены, паспорт или сертификат - обязательно, 4 года с дня поверки (Клеймения) прибора, даже если он не использовался
77-ПП от 10.04.2004
Считаю что это неправомерные действия, просто новая управляющая компания хочет сострич со всех купоны