Жилищное право

Нужно ли устанавливать общедомовые счетчики?

Все привет.
Прошу разъяснить по вопросу - нужно ли устанавливать общедомовые счетчики?
Изначальные данные.
У нас многоквартирный одноэтажный дом. УК у нас нет, выбрали самоуправление.
В квартире стоят счетчики воды и электроэнергии.
Пришла информация, что нам якобы нужно установить общедомовые счетчики - воды (горячей и холодной), электроэнергии и счетчик отопления.
Теперь по порядку.
1) Требуется ли нам ставить общедомовой счетчик воды (горячей и холодной), если у нас в квартире они стоят!?!?
2) Требуется ли ставить общедомовой счетчик электроэнергии, если снова повторюсь, в квартире он есть.
3) Требуется ли нам ставить общедомовой счетчик отопления? Это вообще что такое и как он вообще считает и что???!
____________________
Доп. вопрос. Если дом на самоуправлении, у нас есть старший по дому, наш дом стоит где-то на балансе?

Очень буду признателен за разъяснения!
Ставить счетчики собственников обязывает закон 261-ФЗ «Об энергосбережении». Общедомовые счетчики ставить необходимо, независимо от наличия индивидуальных. Платить за установку общедомовых счетчиков обязаны собственники . За жителей неприватизированных квартир платит муниципалитет. Установка всех этих счетчиков для каждого собственника Вашего 6-ти квартиного дома выльется в круглую сумму. Вы можете обосновать отказ от установки счетчиков тепла и э/энергии, опираясь на пункт 1 статьи 13 ФЗ-261, т. к. Ваш дом проходит по этим параметрам.
----------------------------------------------------------
1. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).
---------------------------------------------------------
Почитайте вот этот документ http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70067708/ , возможно Вы сможете обосновать отказ от установки счетчиков воды, если трубы требуют капремонта или установка счетчиков требует какой-либо реконструкции или переоборудования сетей.
При отсутствии счетчиков за воду будут брать с повышающим коэффициентом 1,4 в 2016 году и 1,5 в 2017 году.
Андрей Астахов
Лучший ответ
Наталия Ковтун Уважаемая, поясните ситуацию в нашем случае: 8-ми квартирный двухэтажный дом. Общедомовой эл. счетчик имеется. Водяной счетчик установить нет технической возможности. Вопрос поднимался ранее, сейчас снят. По газу мы подходим под пункт 1 статьи 13 ФЗ-261? Индивидуальные приборы учета есть. Спасибо.
иначе на вас норматив повесят
но весь дом
Владимир Стрижевский Я Вас понял. А что за счетчик отопления?
желательно для понимания - кто ворует и за что платить
Владимир Стрижевский Смотрите, допустим у меня стоит счетчик на воду дома. У соседа счетчика нет, его квартиру считают по общему. Ведь это с домом вообще не связанно?! Где-то в доме сливать воду не получится! Электроэнергия, у всех счетчики стоят. Розеток и где-то воровать тоже не получится. А что за счетчик отопления???
У нас дом на 6 квартир.