УК нехочет устанавливать общедомовые счётчики что делать?
Берут с нас с повышающими коэффициентами и по нормам.
Совет дома полностью под их контролем так как работают у них.
Писали в жилинспекцию то проверили счётчиков нет и всеравно УК неставит так как им выгодно брать с нас по нормам и с повышаюшим коэффициентом
Жилищное право
«УК не хочет устанавливать общедомовые счётчики что делать?» - УК ОБЯЗАНА установить ОДПУ по принятому РЕШЕНИЮ общего собрания собственников МКД (ОСС МКД). На основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 См. Ст. 13.п. 12.Цитата - Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных ОРГАНИЗАЦИЙ к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. ОДПУ целесообразно устанавливать в МКД в которых проведен капитальный ремонт общедомовых инженерных сетей (минимизировать технологические потери в сетях). Возможно, этим и руководствуется «продвинутая» УК. В установке ОДПУ заинтересована в первую очередь ресурсоснабжающая организация (по нему ведется расчет за потребленный энергоресурс). «Берут с нас с повышающими коэффициентами и по нормам» - если в жилых помещениях установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) и они ВВЕДЕНЫ в эксплуатацию, то применять повышающие коэффициенты УК не имеет ПРАВО. Но вам необходимо ознакомиться с Договорами на представление коммунальных услуг заключенными УК с ресурсоснабжающими организациями – См. Порядок расчета. (ответ на ваш вопрос ЗДЕСЬ – расчет с РСО ведется по установленным НОРМАТИВАМ). Если это предусмотрено Договорами, то проводите общее собрание и принимайте РЕШЕНИЕ на установку ОДПУ (решение доведите до УК). «Писали в жилинспекцию то проверили счётчиков нет» - ПОДТВЕРДИЛИ отсутствие ОДПУ – вы с этим вопросам обращались? Или с вопросом о законности расчета по установленным НОРМАТИВАМ. Поясните. Удачи!
Орхан Акберли
«УК не ставит так как им ВЫГОДНО брать с нас по нормам и с повышающим коэффициентом» -Если в Договорах предусмотрен РАСЧЕТ за поставляемые энергоресурсы по установленным НОРМАТИВАМ, то совет – лесом шлите эту УК вместе с советом дома (возможен сговор с РСО) откажитесь от услуг УК.
ставить
Проводите собрание собственников. Выносите этот вопрос на голосование, голосуйте более чем половиной, и отдавайте письменно УК. Они обязаны будут выполнить, либо дать ответ, что нет технической возможности установки счетчиков. Но если нет тех. возможности-повышающий коэф-т не применяется.
Ольга Фартунова
а смысл?
Лариса Бараханова
Вы такой простой как будьто незнаете жильцов живущих в домах, провести собрание это.... (нецензурная лексика)
УК не хочет устанавливать общедомовые счётчики.. Так это отлично !!!Если установят ( то придется вам платить и за установку) ,то платить будите ещё больше. Вот только причем здесь общедомовой счётчик? Вы должны платить по своему квартирному счетчику, сколько намотает, столько и платите.
Иван Магалянов
не знаю как у вас, а у нас, да и у автора видимо тоже, повышающий коэффициент утвержденный правительством края равен 1.6, если нет общедомового счетчика. Что в том "отличного"?
Поставщик комм. услуг обязан установить приборы учета и дать рассрочку на 5 лет. Жалобу в прокуратуру об неисполнении 261-ФЗ.
Представьте, что пассажир допотопного паровоза 60 годов едет из Питера в Москву за 10 рублей. Ему кажется, что 10 рублей дорого и он начинает качать права, поставьте в купе счетчик на уголь, мы будем платить с тонна-километр угля.
Наверху подумали и сказали мы вам сделаем еще лучше, пустим Сапсан по 6000 рублей с носа, а кому не нравится пусть ездят на угле. Вот и получилось, что нормальные люди себе Сапсан позволить не могут, да и уголь нынче дорогой.
Это к тому, что от добра добра не ищут. Правильно делает УК, когда дом капитально отремонтируют, поставят соответсвующие оборудование, вот тогда и будет экономия,
Лариса Бараханова
повышающий коэффициент 1,6 это на 60 % больше и эти 60 % с нас берут не выполняя свои обязанности, правильно платить больше на 60 %!!! При чём сдесь кап ремонт если есть закон или ставить счётчик или нет технической возможности ставить!
Хоть вы и пишите о том, что ук выгодно с вас брать с коэффициентом - это не так, так как договора уже в большинстве городов прямые с ресурсными организациями и все идет мимо ук.
И не надейтесь что с общедомовым счетчиком вы будете платить меньше - сумма всегда больше получается.
И еще момент: Ук поставит счетчики за ваш счет, только так. Готовьтесь оплатить данное не дешевое удовольствие.
,
Лариса Бараханова
у нас всё идёт через УК даже за электроэнергию
Лариса Бараханова
не надо говорить что больше, у меня квартира 31 метр в доме где установлен счётчик и платить стали меньше а когда теплее то ещё меньше а другая комната 18 м в доме где нет счётчика и плачувесь отопительный сезон равную каждый месяц ровно столько сколько плачу за квартиру 31 м в другом доме!
Maksat Saduakasov
Но появятся неплатильщики - и все это уйдет в стоимость оплаты с каждой квартиры
Ответ ГЖИ какой был, процитируйте
Лариса Бараханова
Ответ гжи- по результатам проверки выдано предписание по устранению выявленных нарушений в срок до 15 мая 2015 года. Что конкретно написано в предписании я не знаю так как кроме отсутствия счётчиков в заявлении я указывал и другие нарушения Подозреваю что УК вызывала представителей водоканала и теплосетей и те составили акты о невозможности установления счётчиков по техническим причинам Но с нас берут по нормам и с повышающим коэффициентами Так как точно видел мужика из водоконала и он сказал что счётчик ставить нельзя. Просто думаю УК скрывает то что есть такие акты а с нас берёт по максимуму! Ответов добиться от них не получается. ,Буду писать опять в инспекцию.
Лариса Бараханова
Вчера проверяли топловой узел вхо в дом случайно увидел представителя тепла и говорю подвал постоянно заливает теплосчётчик ставить нельзя, она говорит что по её мнению теплосчётчик ставить нельзя так как линия транзитная, незнаю что это означает транзитная. Просто подозреваю что раз так то у УК есть акт о невозможности установки счётчика но от нас скрывают