Жилищное право

что будет если не ставить счетчики на воду в квартиру?

Если Вы не поставите счетчик (ИПУ) , то будете платить по нормативу. На Вашей стороне Жилищный Кодекс .
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из НОРМАТИВОВ потребления коммунальных услуг,
Возможность платить по нормативу предусмотрена и в Пост. Пр-ва РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", а также и в Пост. Пр-ва 354, которое скоро вступит в действие.
В Правительстве, видимо, тоже поняли, что перегнули палку со счетчиками и потому за не установку ИПУ никаких штрафных санкций законодательством не предусмотрено.
Мало того, на рассмотрении в Думе находится поправка, где предлагается отказаться от ИПУ, а обойтись лишь установкой общедомовых приборов учета. http://www.rg.ru/2011/03/03/pribori.html
Ставить счетчик или нет – ваша добрая воля, а также экономический расчет. Если, например, вода идет чуть тепленькая и ее нужно сливать минут 10-15 до горячей, то счетчик Вас разорит.
Татьяна Прохоренко
Лучший ответ
Будете переплачивать.
основная цель установки индивидуальных приборов учета это окучивание населения по полной программе. Гораздо дешевле установить домовой счетчик, и сдерживать необоснованный рост тарифов.
Улан Эрмеков
Будете платить за воду дороже. Чем больше людей постоянно проживает (зарегистрировано) в квартире, тем выше будет квартплата.

Переплата существенная. Как минимум вдвое.
Asem Jainak
Будете платить по нормативам. А они у нас такие, что улицу затопить можно, а не только семье на собственные нужды
Ничего не будет, будешь платить по тарифу и все.
Будете больше платить чем жители со счетчиками.
Пока до июля 2012г. по тарифу, а после --обязаловка с вытекающими последствиями.
ничего не будет. по среднему в сутки на человека начисляют 300 л + число прописанных, в реальности 2 - 4 человека столько воды не выльют, в этом случае по счетчику вы используете меньше воды и платить будете меньше, а заодно и лить напрасно не будете и сантехнику будете содержать в исправности
белый ветер сказал что никто и после первогоиюля не имеет право заставить жильца ставить насильно и принудительно в квартиру счетчики воды.
даже в пп рв 354 указаны расчеты за воду
1. по общедомовым счетчикам
2. по квартирным счетчикам.
есть еще фз о защите прав потребителей и гк и конституция помимо фз261.
не надо тупить.
вчера мне звонили на автоответчик из водостока и в приказном порядке заставляли ставить счетчики на воду за мой счет. угрожали что после 1 июля принулдиловку . чуть ли не в тюрьму посадят инвалида за то что он не желает ставить счетчики воды в своей квартире а желает плптить по общедомовому счетчику и что у него нет денег на счетчики.
а кто им дал право считать деньги в моем кармане? сколько фирм обогащаются на счетчиках? они все пекутся о нашей экономии о наших деньгах ?
тогда почеме хлещет вода из труб и колодцев и почему они не экономят эту воду и раскидывают оплату по всем жильцам?

не бойтесь. не ставьте счетчики. платите по общедомовому. да это дорого и сплошной обман еирц. зато нервы сбережнете.
по кавртирному счетчику вы платите меньшне. но
1. часто еирц вам приписывает лишние кубомгетры или вообще без обяснений пишут вам не по кпк а по одпу и придерутся что ваш счетчик что то не так.
2 вы за счетчик платите 6000р на 4 года . через 4 года вам надо оплатить поверку ремонт замену установку пломбировку . с инфляцией и ростом цен сколько вы заплптите разделите это на 4 года и на каждый месяц. .
экономии не получится +разные приписки по перерасчетам
надо поставить только общедомовые счетчики и в платежках требовать от еирц чтоб они точно расписали все куб метры воды за что платим.
а квартирных счетчиков вообще не надо ставить.
тогда ук дэз будут отвечать за каждую трубу а не переваливать на плечи жильцов.
кому нужен геморрой-ставьте счетчики в квартиру. кто умный-ставить не будет.