Жилищное право

Нужно поставить счетчик на воду в квартире.

Есть два крана для перекрытия воды: в ванной и туалетной комнате. Мне говорят что необходимо проводить сварочные работы чтобы поставить счетчик. Действительно ли это нужно и как правильно это сделать. Можно ли поставить два счетчика: один у ванной, другой в туалетной комнате? Спасибо!
Леся Оюн
действительно если трубы пластиковые то сварочные работы не проводятся. сварка только на металлических трубах. Если ванная и туалет рядом то ставят один счетчик. сварка полипропиленовых труб не большая проблема, аппарат маленький, скорее склеивание что бы брать дополнительно деньги, оплата этой работы входит в цену установки счетчика.
Ольга Светлова
Лучший ответ
Сварка пластиковых труб- это новое слово в технике! Вообще-то их склеивают специальным составом. Отвод на унитаз и на мойку можно сделать один.
Mananal Prislin Идиот что ли? Их сваривают, я хоть это и не делал, но много раз это видел... И машинку эту держал в руках...
Да, они действительно делают сварочные работы. В ДЭЗ обратитесь, они могут сделать.
Пиши в ЖЭК официальное заявление на выполнение этих работ. Цена работ по-прайсу. Дешевле не бывает.
Светлана Лит
Mananal Prislin Бывает по неофицалке, порой в два раза...
Но когда счетчики установлены - необходимо ежемесячно представлять "нулевой расход ".. В электронном виде, говорят, возможно через личный кабинет..
Адыл Файзиев
«Можно ли поставить два счетчика: один у ванной, другой в туалетной комнате?» - можно, но не целесообразно, зачем тратить деньги они у вас лишние? Ввод к жилое помещение то ОДИН, если проектом МКД предусмотрено два ввода, то необходимо ставить два счетчика. «сказали нужно проводить СВАРОЧНЫЕ работы» - при этом «трубы пластиковые» - соединение производится при помощи фитингов. Вам как СОБСТВЕННИКУ жилого помещения необходимо ПРИОБРЕСТИ прибор учета и подать ЗАЯВКУ в обслуживающую организацию по установке и ввода его в эксплуатацию. Работа по установке платная - цена устанавливается организацией, оплата в кассу (платежный документ и паспорт на прибор учета сохраняйте). При установке счетчика обслуживающей организацией она несет ответственность за возможные последствия и вам легче ввести его в эксплуатацию. Но если «специалисты» обслуживающей организации не могут выполнить данную работу обратитесь в организацию имеющую разрешение на данный вид работ и они произведут монтаж прибора учета. Совет – ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ прочтите весь раздел VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок, состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. (п. 81, 81(3), 81(6), 81(9)). Удачи!
Alex Kamertsel
От конфигурации зависит, вам походу надо на горячую и холодную воду поставить счетчики, возможно без наваривания, у вас невозможно поставить трубу нарезки резьбы для постановки счетчика... Сложно сказать не видя фото...
привет, по таким вопросам нужно обращаться к профессионалам своего дела) Сейчас можно почти всё сделать с помощью интернета, и это очень удобно, правда нужно перерыть куча материала. Что бы вам облегчить поиски могу порекомендовать проверенный источник http://www.sotis.ru/
Manasov Suyorkul