Жилищное право

Где поставить счетчик на воду на учет в г. Люберцы? И платна ли эта процедура, если счетчик установил застройщик?

Зависит от места вашего проживания, если в частном доме или квартире (которая находится в МКД при непосредственном способе управления) , то в ресурсоснабжающей организации. Если квартира в МКД, но выбран способ управления домом УК или ТСЖ, то в обслуживающей организации. Ввод счетчика в эксплуатацию (составление акта ввода и проведение пломбировки) осуществляется БЕСПЛАТНО (эти работы относятся к дополнительным работам) . Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: - и) ТРЕБОВАТЬ от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. . а также IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель ОБЯЗАН - у) ОСУЩЕСТИВЛЯТЬ по заявлению потребителя ВВОД в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений,. .По пломбировке см. 156. Исполнитель НЕ ВПРАВЕ без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, ОКАЗЫВАТЬ услуги за ПЛАТУ. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Удачи!
НИ
Надежда Иванова
32 622
Лучший ответ
Светлана Костина Спасибо большое за такое содержательный ответ.
Единственное "но": когда я обратился в УК, то мне дали два телефончика фирмочек, которые "вводят счетчики в эксплуатацию". Что мне делать с УК? Написать туда заявление?
В УК. Раньше была платная услуга: пломбирование и постановка на учет. Но год назад опубликовали, что это бесплатно.
да в ЖКХ если все согласованно. застройщиком.
Люберцы - мухосранск - везде одинаково. Эта контора называется "водоканал" - может называться немножко по другому - но это амбиции начальника.