Жилищное право

может ли собственник квартиры сам поставить счетчики на воду, а в УК только заплатить за регистрацию?

Установить счетчики на воду большого труда не стоит, может ли собственник квартиры сам установить счетчики, а в УК оплатить регистрацию?
НЕТ, исполнитель может не ВВЕСТИ прибор учета в эксплуатацию. Установить прибор учета должна ОРГАНИЗАЦИЯ (исполнитель – обслуживающая, ресурсоснабжающая или подрядная имеющая разрешение на данный вид работ), на основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 81. Цитата - В ЗАЯВКЕ указывается следующая информация: - сведения об организации, осуществившей МОНТАЖ прибора учета. А также п. 81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил. И п. 81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются: - г) решение о вводе или об отказе от ВОДА прибора учета в эксплуатацию с указанием ОСНОВАНИЙ такого отказа.
«а в УК оплатить регистрацию?» - См. п. 81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем БЕЗ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ. Удачи!
У.
Улжан .
Лучший ответ
Эльвира Шайдуллина Тогда такой вопрос. У меня есть знакомый в организации. которая имеет лицензию на такие дела. Муж может сам поставить счетчики. Знакомый спокойно соглашается дать нужные документы от своей организации. Можно так?
В вашей УК поинтересуйтесь. Скорее всего они пойдут вам навстречу. Ничего сложного в этом нет - поставить один счетчик вместо другого, предупредив УК и вызвав сантехника для пломбировки.
Может, паспорт на счетчики надо будет отдать в УК (или копии паспортов). Мы так и сделали, потом пришли, опечатали нам и все.
Andrey Ivanov
Поставить может, а опломбировка работниками УК, производится бесплатно