Жилищное право

Подскажите могу ли как собственник квартиры отказаться от счетчиков на воду и от горячей централизованной воды?

Катя Катина
Да и это ваше ПРАВО. Но при отсутствии приборов учета расчет будет производиться по установленным НОРМАТИВАМ с учетом повышающего коэффициента. На основании Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145179 См. "5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: - с 2017 года - 1,6.".Для отказа от горячего водоснабжения Вам необходимо подать ЗАЯВЛЕНИЕ исполнителю об отказе от данной коммунальной услуги. Удачи!
Алия Турлыбаева
Лучший ответ
дороже обойдется Вам при оплате, а отказаться можете конечно
можете отказаться от счётчиков, будете за воду платить гораздо больше по тарифу. А отказаться от горячей воды - вряд ли. Трубы идут к соседям.
С таким запросами не проще ли свой дом построить? С печкой и колодцем.

Если дело касается Украины, то :
"Отключение потребителя от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения осуществляется в порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Самовольное отключение от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения запрещается."
Эльза Кокаева
Катя Катина в УКомпании сказали что можно отказаться от горячей просто заглушку поставить и все
Можете, если денег дохера. Платите по нормам.
Только в своей квартире но зачем
Можете, будете по нормативам платить, что зачастую дороже, чем платить по счётчикам
можете