Жилищное право
Подскажите пожалуйста!!! Не давали 6 мес показание по счетчикам на воду, а ЖКХ не хотят пересчитывать. Что делать??? ЖКХ
Постановление Правительства РФ о предоставлении ЖКУ почитайте и там про перерасчёт написано. Если не решите полюбовно, то суд вам в помощь, прокурор, Жилищная инспекция, депутаты (выборы на носу). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/ Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Маша Шалыгина
Согласен
Janar Nurlankyzy
Господин "знаток" посмотрите внимательно пункт 54-Б ПП РФ №354, а еще пункт 34-Г Надо взять себе за правило: показания счетчиков НАДО ежемесячно передавать, не передали показания - сами виноваты. В данном случае Вам никто не обязан делать перерасчет, может это и не справедливо, но таков закон - увы.
Оплачивать счета!
Евгений Мезенцев
перерасчет по закону требовать
Не давали вы, а почему ЖКХ должны пересчитывать? Они поступают абсолютно верно!
Ольга Дейс
А для чего тогда они там сидят???? Есть начальные показания и конечные. По закону должны пересчитать.
Платить.
Ольга Дейс
Так что у нас из крана Хенеси течёт если за воду 5600 начисляли каждый мес))))
Ольга Дейс
Ответ
Евгений Мезенцев
не платить, вернее перерасчет по среднему/счетчикам требовать в соответствии с законом.
сначала погасить долг
Платить надо только по показании счетчика.
В соответствии с ПП №354 у Потребителей нет обязанности ежемесячно подавать показания ИПУ.
Если Потребителем не передавались показания ИПУ, Поставщик услуг обязан был производить начисления по среднемесячным значениям. Если показания не подавались свыше 5 месяцев, на 6 месяц от Поставщика услуг обязан был прийти контролер и снять показания ИПУ.
После этого при наличии разницы Поставщик услуг обязан был произвести перерасчет без требования заявлений от Потребителя.
полугодовой отъезд на свою историческую родину позволяет не платить за воду по счетчикам, которые были куплены и установлены на личные деньги для экономии ресурсов ...но не ваших денежек... :)))
в Ваши обязанности входит своевременно ежемесячно подавать показания счетчиков - не подали будут выставлять по нормативам! Теперь платите
Евгений Мезенцев
вы не правы, изучаем закон. в жизни пригодится, ну а если денег много то все везде платите и не парьтесь) иногда чем добиться справедливости легче заплатить к сожалению.
Плати и не жмись.
ПП №354 Правила предоставления ком услуг
Нужно было постепенно добавлять цифры к предыдущим показаниям водомера, представив дело в виде не проживания полгода в связи с отъездом, а теперь только оплатить навороты водоканала или в суд...
Обязаны пересчитать. Для этого счетчики и стоят!
Вам по тарифу посчитали напишите заявление -пусть техник смотритель придет и снимет факт показания составит акт
пересчета не будет- они Вам на будущие периоды зачтут аванс.
пиите заявление на будущее-об временном отсутствии
Евгений Мезенцев
обязаны по требованию перерасчет произвести, что значит не будет? во шутники...
Ну раз тебе уже ответили... Ей не давали 6 месяцев заводите его скорей.
Да перерасчет в Вашем случае сделать можно, если, конечно, приборы учета все это время были исправны. Вы можете направить исполнителю заявление или пригласить их представителя для снятия показаний и проверки исправности приборов учета. Перерасчет размера платы исполнитель должен сделать на основании пункта 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, который гласит: 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Ангелина Андропова
61 п Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных...
Согласен с ответом выше.
мы носили фотографии с телефона, и нам пересчитали, потом приехал техник и еще раз все сфотографировал
пишите заявление начальнику жэка на перерасчёт. платите по факту по счетчикам. что значит не хотят....