Жилищное право

в квартире стоят счетчики на воду, а жкх ежемесячно делает перерасчет в сторону увеличения, как быть? куда обратитьс

A)
Apelsinko* )
Нарушение статьи 541 ГК РФ.
Вы должны оплачивать фактически полученное количество воды в соответствии с данными приборов учёта.
Никто не может доказать, что вы израсходовали воды больше.
Андрей Квасов
Лучший ответ
Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307).
Если Ваш дом НЕ оборудован коллективными (ОБЩЕДОМОВЫМИ) приборами учета, размер платы за коммунальные услуги должен определяться ИСХОДЯ ИЗ ПОКАЗАНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ приборов учета. (п. 16 Правил …). И значит, Вы праве оспаривать начисление дополнительной платы.
Но если Ваш дом оборудован ОБЩЕДОМОВЫМИ приборами учета, то применяется формула пересчета, по которой показания отдельного индивидуального прибора учета корректируются (как в ПЛЮС, так и в МИНУС) , исходя из соотношения показаний ОБЩЕДОМОВОГО и суммарных показаний ИНДИВИДУАЛЬНЫХ приборов учета (п. п. "а" п. 23 Правил и п. п. 1 п. 3 Приложения № 2 к Правилам) .
Вам имеет смысл сделать письменный запрос (о разъяснениях с обоснованиями) в Ваш ТСЖ, УК, ЖЭК и т. п. И исходя из существа ответа действовать далее - оспаривать или согласиться с дополнительными начислениями.
Удачи.
в прокуратуру
Значит у них расход воды больше чем нужно. А на кого они будут раскидовать суммы (не из своего же кармана платить) -они раскидывают на тех у кого счетчики. Если все так, то все правильно, на тех у кого счетчиков нет-раскидать не имеют право.
На выбор в любую из этих организаций или в обе сразу:
1. Прокуратуру
2. Роспотребнадзор (бывший санэпиднадзор) по ст. 14.7 КоАП РФ
Неля Иванова