Жилищное право

Может ЖКХ добавить кол-во потребляемой воды в квитанцию об оплате если в квартире стоят счетчики-если да то сколько

В доме поставили общедомовые счетчики на воду и теперь при оплате квитанций, по показаниям водосчетчиков в квартире, в ЖКХ говорят что не правильно и добовляют до 10 кубов на человека в квитанцию и заставляют платить за эти добавленные кубометры, ссылаясь на показания общедомовых счетчиков- верны ли действия сотрудников ЖКХ или это просто развод на деньги из-за незнания законорв?
Denys Reshetnyak
Вы пишите, что в квитанции ежемесячно добавляют до10 куб. м. на человека.
Это фактически два норматива по холодному водоснабжению и три по горячему. Вы явно оплачиваете чужие кубометры, поэтому вправе усомниться в правильности подобных доначислений.
Действительно, формула 9 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам предусматривает перерасчёт платы с учётом расхода воды на общедомовые нужды (опрессовка, слив воды из труб, полив придомовой территории и т. п.) , но не в таких же размерах. Обратитесь в свое ЖЭУ с требованием проведения сверки правильности начисления потребителю платежей. Заявление пишется в 2-х экземплярах. Зарегистрированный - остается Вам. Согласно пункту 49 Правил
49. Исполнитель обязан:
р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней) .

Когда выставляемая плата не вызывает вопросов, счет необходимо оплатить. Есть несогласие - обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура должна разобраться.
Александр Жихарев
Лучший ответ
Вы правы, это развод на деньги, причем разводит вас государство, принимая вот такие законы. В соответствии с нижепреведенным документом, весь небаланс по общедомовому счетчику раскидыватеся на тех, у кого есть нидивидуальные приборы учета. пункт 23
Лера Шевцова
Могут, в соответствии с постановлением правительства номер не помню от 2006 года.
Они разницу между общедомовым счетчиком и суммой показаний всех счетчиков квартир раскидывают между жильцами у кого есть счетчики. У кого нет счетчиков они платят по нороме и им ничего не добавляют.
А вам электрики "добавляют"? Вот и ответ - НЕТ НЕ МОГУТ.
Если они с этим не согласны пишите в прокуратуру. Прокуроры очень любят всякие проверки хоздеятельности.
Очень грамотный ответ вам дала Галина Филимонова. По простому добавлю при таком объёме доначислений в общедомовых сетях скорее всего гдето есть утечки, а это потери по халатности и бездеятельности УК (это не предусматривается при коректировки)
Zhanat Gulnaz