Устанавливать счетчики и законно ( ст. 539,541 ГК РФ) и выгодно, поскольку ЖК РФ статьёй 157 узаконил заведомо завышенные нормативы потребления воды.
Вы вправе не оплачивать воду сверх показаний счётчика.
Выставление таких счетов является нарушением ваших прав, которые вы можете защищать любым способом, предусмотренным ст. 12 ГК РФ.
Жилищное право
ЖЭК начислил мне плату за потерю воды в подвале (прорвало трубу), хотя в квартире установлен счетчик. Правомерно ли это?
Ни в коем случае это не правомерно. Надо судиться и добиваться своего. Это не предусмотрено не в Вашем договоре с обслуживающей организацией, ни правилами оказания коммунальных услуг населению.
Уважаемый Денис
Конечно же плата за такую потерю вам начислена неправомерно. Если вы не являетесь собственником жилья, то подвал и оборудование находящееся там не являются вашей собственностью, следовательно вы никак не отвечаете за его техническое состояние. Если же вы являетесь собственником жилья, то Вы являетесь, согласно ч. 3, ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, собственником общего имущества в многоквартирном доме и согласно ч. 1. ст. 36 Жилищного Кодекса РФ обязаны содержать в порядке и подвал и коммуникации, но оплата такого содержания начисляется отдельной строкой в счете и звучит так: "Оплата на содержание общего имущества многоквартирного дома". Таким образом к оплате утерянной воды это тоже не имеет никакого отношения. Вы обязаны платить только за ту воду, которая прошла через ваш счетчик - за нее вы обязаны платить внезависимости от того удалось ли ее использовать по назначению или она пропала.
Поэтому не платите ничего по выставленным вам счетам, перекрыть вам воду эксплуатирующая организация не имеет никакого права.
Если подадут исковое заявление о взыскании с вас выставленной к оплате суммы, то вам нечего бояться суд будет на вашей стороне.
Всего вам наилучшего.
Так как у вас в квартире стоит счетчик, то оплачивать вы должны только по показаниям счетчика, за утерю воды вне квартиры вы ответственности не несете, тем самым данные начисления не правомерны. Вам нужно подойти в ЖЭК с книжкой по оплате за водоснабжение и разобраться, скорее всего просто возникло недоразумение, которое данными вашими действиями разрешится.
Нет не правомерно. Доказывать надо свою правоту.