Жилищное право

Установлен счетчик гор. воды и не установлен счетчик хол. воды. Правомерно ли начисление пов. коэф. на горячую воду?

Alexey V
«Правомерно ли начисление пов. коэф. на горячую воду?» - НЕТ. Вопрос правомерности произведенного начисления Вам необходимо решить в зависимости от выбранного способа управления МКД с ИСПОЛНИТЕЛЕМ : - при УК или ТСЖ с обслуживающей организацией и при непосредственном способе с ресурсоснабжающей организацией. Необходимо лично обратиться в данные организации и представить Акт ввода прибора учета на ГОРЯЧЕЕ водоснабжение, а также паспорт на данный прибор (при наличии) при отсутствии произвести фото его табло. Одновременно подать ЗАЯВЛЕНИЕ о представлении документа правильности произведенного начисления и проведения перерасчета. На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 См. п. 31. Исполнитель ОБЯЗАН : - д) производить непосредственно при обращении потребителя ПРОВЕРКУ правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки ВЫДАВАТЬ потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
При отсутствии прибора учета на ХОЛОДНОЕ водоснабжение возможно применение повышающего коэффициента, на основании - Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145179 См. п." 5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: - с 2017 года - 1,6.. Нет ответа обращяетесь в Госжилинспекцию или в прокуратуру (к обращению приложить копию заявления). Удачи!
Дарья Абдыллаева
Лучший ответ
Поверка через 4 года по гор. воде и 6 лет по хол ...Прошел ?
Alexey V Счетчик гор. воды новый, на хол. воде счетчика нет и плачу пов коэф. без вопросов! Начали начислять второй месяц пов. коэф. еще и на горячую воду! Правомерно ли это? Так понятно?
Может просрочена поверка, тогда... По нормативу.
Дешевле поставить счетчики.
Alexey V Нет, счетчику 6 месяцев коэффициент появился второй месяц подряд!