Жилищное право
Внезапно всплыл долг в квитанции об оплате ЖКХ
Квартплату всегда вношу своевременно, но в квитанции за прошлый месяц всплыл долг в размере 400 рублей, пытались поговорить с "комунальщиками", нам объяснили что этот долг еще с прошлого года. В новой же квитанции за этот месяц долг вырос до 900 с лишним рублей. Как это понимать? И как с этим бороться? Может есть какая нибудь статья о сроках давности выплаты долга, если о нем не уведомили сразу? П.С. Перерыли все квитанции за последние два года, все оплачено. Заранее спасибо.
Переговоры "с коммунальщиками" к делу не пришьешь.
Все переговоры ведутся письменно. Заявление пишется в 2-х экз. , зарегистрированный экз. остается Вам.
Напишите заявление по примеру:
Руководителю
_______________________________
(наименование управляющей компании)
________________________
(Фамилия и инициалы руководителя)
От ____________________________
(фамилия, имя, отчество полностью)
проживающе__ по адресу: ________
_______________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить мне расчёт начисления оплаты
за _______________________________ в сумме _______ рублей,
(именование услуги, за которую произведено начисление)
указанной в квитанции оплаты за ________ месяц 201__ года.
Прошу также предоставить список документов, подтверждающих данный
расчёт и возможность ознакомиться с ними и при необходимости снять с них копии.
____________ ______________
(подпись и дата) (Фамилия и инициалы)
При несогласии с ответом, обращайтесь в прокуратуру.
Срок исковой давности - 3 года.
Напишите заявление по примеру:
Руководителю
_______________________________
(наименование управляющей компании)
________________________
(Фамилия и инициалы руководителя)
От ____________________________
(фамилия, имя, отчество полностью)
проживающе__ по адресу: ________
_______________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
____________ ______________
(подпись и дата) (Фамилия и инициалы)
Срок исковой давности - 3 года.
Жалобу в прокуратуру- пусть проверяют
За прошлый год? За какой именно месяц и за какую услугу?
Сверку надо. Требуйте конкретности. Несите все платежки свои и показывайте- что вы все оплатили.
Для истребования долга у них должны быть основания. Например недоплата ваша по выставленным ими квитанциям.
Допустим по выставленным ими квитанциям вы оплачивали все полностью.
Они например говорят- у нас была ошибка вот здесь при выставлении квитанции- надо было больше, потому что.... а девочка ошиблась - не тот тариф применила. или не в ту строчку в компе посмотрела :). Поэтому. мол, и доплачивайте
Внимательно с тарифами за тот период- чтобы соответствовало.
Я подозреваю, и не без оснований, что это доплата за отопление за прошлый год- корректировка типо.
Платили типо по тарифу так-то вы в прошлом году, а в реале потрачено столько-то в доме за год по гигокалориям, . вот раскидали эту недоплату пропорционально по всем квартирам- и доплачивайте.
Принесите квитанции и покажите. Возможно ошибка или намеренный обман, чтобы заплатили "за того парня",который не платит. Обязаны, хотя бы извиниться.
Срок исковой давности 3 года.. .
С прошлого года? Ерунда! Берете квитанции свои и пишите заявление им с указанием сумм оплаты... Получите письменный ответ: смотря какая мотивация долга будет.. . Долгов ведь не выставляли, значит их и не было.... Потом можно иск в суд.. . Если требовать будут и в договоре прописано что имеют на это право - тоже в суд иск.. . Если решение общего собрания было, а Вы не согласны - иск в суд.. .
Все докажите и платить не будете...
Попросите оборотно-сальдовую ведомость по счету. Поприпираются, но распечатают. Пусть пальцем покажут с какого месяца и года образовался долг и за что. Если долг ИСТИНЫЙ, то они включат его в основную квитанцию. Если мнимый-то будут настаивать на доп квитке (на всякий случай сравните реквизиты на основной платежке и дополнительной)
А на будующее - раз в год берите с жека справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Оч. полезная вещь!!!!
они обязаны сделать выписку по счету.... спроси у соседей может у них таже ситуация, не сдавайся
мне приходили такие лишние квитки. На вопрос, откуда взялось, выдвигали разные версии, в том числе, что у меня кто-то зарегистрирован. Видимо, расчет был, что поведусь на одну из версий. Стала требовать документы, чтобы показали, как у меня зарегистрировался лишний человек. В ответ услышала: НЕ ПЛАТИТЕ. ЭТО ОШИБКА КОМПЬЮТЕРА