Жилищное право
Мне прислали квитанцию о оплате долга за электроэнергию.
Мне прислали квитанцию о оплате долга за электроэнергию. Написано долг за период до 2008 г. Я точно знаю, что у меня долга не может быть, так как я всегда своевременно оплачивал счета. И никаких сообщений о моей задолжности мне никогда не присылали. у меня сохранились квитанции о оплате за электроэнергию за период с 2008 по сегоднишний день. Подскажите что мне предпринять в такой ситуации?
наступил уже срок давности 3 года, можете не платить и сходите и узнайте за какой месяц не уплочено
Идите в энергосбыт со всеми квитанциям и разбирайтесь.
Писать не на Ответы, а в соответствующий энергосбыт.
С приложением копий квитанций и аргументацией своей позиции.
Срок исковой давности по взысканию долга составляет три года (ст 196 ГКРФ) Обязанность Ваша хранить квитанции только предшествующие три года. (об этом и на квитанциях сейчас пишут) Хранить те, что были до 2008 года не обязаны. Смысла нести квитанции с 2008 года нет. "Прошляпили" и ошиблись.. теперь это уже их проблемы. Если попробуют взыскать через суд, обязательно заявите о ст 196 ГК РФ. Не заявите, могут и взыскать всю задолженность.
Можете не реагировать, можете письменно написать, что оплачивали регулярно, извещений о наличии задолженности не получал, квитанции по истечение трех лет обязательного их сохранения, уничтожил .Если долг и был, то выплачивать за период до 2008 года отказываетесь на основании ст196 ГК РФ. Можно и показать квиватинции после 2008 года, для доказательства отсутствия предупреждений в них об имеющейся задолженности, а можете и не показывать.
Сходите с этой квитанцией туда, от кого Вы ее получили (ЖЭК или электросеть) и попросите сделать сверку расчетов. Если договориться не удастся, то ничего не делайте и забейте на это - пусть они подают в суд. На заседании суда сразу же сделайте заявление о том, что срок исковой давности прошел, после этого суд снимет с рассмотрения задолженность со сроком более 3-х лет. Вот и все.
пойти в горэлектросеть с квитанциями и попросить сверку
взять все квитанции и сходить в энергосбыт - разобраться.
снять ксерокопии написать заявлене о несогласии с предъявленным долгом и отправить заказным письмом в жко, тсж (или как оно у вас называется) в течение месяца обязаны дать письменный ответ
подать иск в суд - статья "вымогательство"
Я так думаю, это перерасчет по ценам, так как стоимость 1 квтч периодически увеличивалась... Пример: Расход в ноябре зоо в ноябре цена 1р30к, а вы платите в декабре, а там цена 1р50к.. И там в энергослужбе вам киловаты пересчитают на 1р50к
взять акт сверки в электросети... если не поможет, то в суд