Жилищное право
сколько лет должен хранить квитанции оплаты услуг ЖКХ?Мне прислали квитанции за 2002 и 2003 гг.?Со штрафом.
Прислали штрафную квитанцию о том,что какие - то месяцы в 2002 2003 2004 гг. не оплачены. а я храню квитанции только за последние 5 лет. А как мне быть? Квартира в собственности
На хрен их. Они имеют право в суд подать, но только в течение трех лет. Дальше вступает в силу срок исковой давности. Они имеют право требовать заплатить, но Вы имеете полное право игнорировать их требования, поскольку срок давности уже прошел. И суд от них заявление о взыскании с Вас задолженности не примет.
Пусть через суд взыскивают!! ! А Вы в суде заявите о истечении срока исковой давности и в иске откажут
Р. S. Об истечении срока исковой давности должна заявить в суде заинтересованная сторона
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 197. Специальные сроки исковой давности
1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 195. Понятие исковой давности
Статья 196. Общий срок исковой давности
Статья 199. Применение исковой давности
Не более 3 лет, но в РФ лучше всю жизнь. Выкиньте их, но лучше разберитесь устно.
Выкиньте их. Срок исковой давности - 3 года
Срок исковой давности 3 года, поэтому не усложняйте себе жизнь. Всего доброго!
3-5лет