Жилищное право
Оплата услуг ЖКХ
Здравствуйте. Я живу в частном доме и пользуюсь холодным водоснабжением. Счетчик не установлен. До февраля месяца 2013 года в квитанции указывали тариф 18,76 рублей на человека. С февраля тариф повысили до 198,48 рублей. Оплату услуг произвожу регулярно. За февраль месяц пришла квитанция с задолженностью 434,42 рубля. В марте квитанции не было. Оплатила 500 рублей. За апрель пришла квитанция с задолженностью 5197,94 рубля. В управляющей компании объяснили, что не правильно считали тариф и сделали перерасчет с марта 2012 года по повышенному тарифу. Правомерны ли действия компании и за какой период вправе сделать перерасчет?
Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... Что делать? – письменно обратиться в УК о получения разъяснения по этому вопросу, представления документов, а также обоснование повышение тарифа «До февраля месяца 2013 года в квитанции указывали тариф 18,76 рублей на человека. С февраля тариф повысили до 198,48 рублей» . См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. При неполучении ответа, документов (срок исполнения 3 дня) обращаетесь в Госжилинспекцию и прокуратуру, далее в суд. Удачи! Совет – поставьте прибор учета воды (до 01.08.2013г. ) и не будет проблем (это не дорого).
А договор на ХВС есть? читать не пробовали?
Наверно, да. . Мы судились с управляющей по похожему поводу, пришлось платить. . Мы купили квартиру. Прожили год. Я пошла оформлять субсидию на квартплату, и выяснилось, что с какого-то там года квартплата насчитывается не по жилой площади квартиры, а по общей. И нам сделали перерасчет. Все доводы, что куда же они смотрели, когда оформляли лицевой счет на нас, что мы не виноваты в этой ошибке, - не имели действия. Пока мы пытались разобраться, имеют ли они право так делать, они подали в суд, и суд решил, что мы должны заплатить. . А весь дом так и получал счета, исходящие из жилой площади, а не из общей, еще два года, пока наш дом не попал под программу капремонта. . Документы по квартирам проверялись. . Теперь у соседей счета с долгами, но никто не платит, и в суд их не тащат, управляющая разорилась. . Бардак..