Жилищное право
Как составить исковое заявление на взыскание долга по оплате услуг ЖКХ?
Получил квартиру от МО РФ по договору соц найма (собственник и наймодатель - МО). Дом сдан и введен в эксплуатацию в сентябре 2009 года. Договор соц найма заключил только 6 сентября этого года (слишком долго бумажки согласовывались). За период отопительного сезона накопился хороший долг. Помогите составить исковое заявление на взыскание долга по оплате услуг ЖКХ с наймодателя за указанный период.
просто пишите заявление, кому от кого и суть вопроса, но начинайте с УК, т. к. долг не может быть предъявлен вам. все начисления возможны с получения ордера на руки, но не раньше.
Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
сославшись, на эту статью ЖК РФ - можете в вежливых выражениях объяснить, что они очень не правы, и послать их тоже вежливо, далеко и надолго. пусть учат мат. часть.
Если Вы фактически проживали в этой квартире с момента введения дома в эксплуатацию, то долг Ваш, а не наймодателя...
Какой долг Вы собиретесь взыскивать, вы что поставщик услг?
Я понимаю вашу ситуацию! вас заставляют все платежи отплатить с момента сдачи дома. Так этот иск должна подавать Управляющая компания как вы правильно пишете к собственнику и наймодателю, если ваш договор соцнайма не искажает ваши обязанности. Решение о предоставлении вам квартиры и момент регистрации отделяют ваше обязательное внесение оплаты от желания УК получать деньги тем же промежутком времени.