Жилищное право
Помогите правильно составить исковое заявление
Моя мать выселила меня и моего сына из квартиры в октябре 2009г. В ноябре того же года мы с сыном прописались в квартиру моей бабушки, которая была оформлена на меня. Сейчас мать требует с меня выплату коммунальных платежей за период с января по ноябрь 2009г. С суммой я не согласна, т. к. некоторые платежи с моей стороны за тот период были. Как правильно составить исковое заявление с моими рассчетами и на какие статьи ссылаться?
Каждая сторона, согласно ГПК РФ, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.
Как я понимаю, с суммой платежей не согласна ваша мама. Это она должна ДОКАЗАТЬ, какие выплаты и в каком размере она получала. Соответственно, обращаться в суд с взысканием с вас недополученной суммы должна она.
Ваша задача в данном случае- возражать на требования мамы.
Зачем встречное исковое?
Составьте отзыв или возражения на мамин иск!
Зачем встречное исковое?
А зачем Вам что-то доказывать? Пусть Ваша мать доказывает, что Вы не платили.
Каким образом она "требует" ? Если просто на словах -можете и проигнорировать. Если же подаст иск в суд, тогда и будете разбираться и сумму потом отрегулируете в суде. Главное подготовте доказательства вашей суммы, чеки, квитанции и так далее. А к адвокатам не торопитесь пока бежать, если уж "заварится" разбирательство -тогда и обратитесь.
вам дали правильные советы .Ваша мама должна сама доказывать неправильность ваших оплат документально . Если у вас сохранились квитанции и платежи за вашей подписью, сделайте ксероксы /на всякий случай / и захватите все в суд . И там оспаривайте сумму доказательно . Адвокат -это дорого ...
какая чушь! ваша мама и т д пусть мама подает в суд вы ответчик она истец, а в суде говорите что вели совместное хозяйство и ели с одной кострюли за весь этот период, а если мама пойдет на пенсию и вы работаете как возьмет и подаст на вас доча на алименты и будешь платить она же МАМА
Тут вам не помогуть иди к юристу или в адвокатскую контору... нужно посмотреть все документы... тогда только можно составить..