Жилищное право

Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Бывший супруг зарегистрирован на муниципальной жилплощади. Не член семьи, не проживает по месту регистрации около 5 лет. ЕИРЦ требует оплачивать его "проживание" на том основании что он "прописан". Какой закон обязывает оплачивать ответственного квартиросъёмщика подобное "проживание"????может быть постановление правительства РФ? Как юридически правильно заставить ЕИРЦ изменить сумму выставлямую к оплате в связи с этим? Каким законом руководствуется ЕИРЦ при формировании счета на оплату? да, это Собянинск-Понаеховск.
Лилия )))
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" не отличается четкостью формулировок. Так,

ПУНКТ 38 г).. . при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) ;

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - количество граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ (ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ) в жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.) ;

Каждый волен понимать, как ему вздумается:

а) проживающими считаются зарегистрированные временно или постоянно
или
б) оплата взимается с проживающих (которые могут быть не зарегистрированы) и зарегистрированных (которые могут не проживать).
Наталия Богданова
Лучший ответ
Да пусть перерасчёт тогда делает там, где не живёт, да и всё.А то замучают они вас претензиями.
Anushervon Shovalikhon
при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) ;
Вопрос, конечно, интересный !
Но почему-то очень требовательно изложен, при этом автор позволяет себе достаточно пренебрежительно отзываться об уже ответивших.
Считает, что имеет моральное на это право? Неужели только потому, что САМ даже простую вежливость игнорирует, хоть бы разок волшебное слово "пожалуйста" вспомнил.
Хотя ответы (и правильные, и конкретные, и нормативно обоснованные) уже даны (Игорь Шеин, Белый Ветер, ..).
Кстати, "спасибо" за них тоже не последовало! Прогресс, действительно,
не наблюдается!
А по существу вопроса (раз автору НЕ нужны РАССУЖДЕНИЯ от "мудрецов" и прочих "профи", но нужно указание на пункт, статью, параграф...) , то стоит очень внимательно прочитать п. 4 ст. 69 ЖК РФ и еще внимательней п. 29, 30 и 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ". Как раз его ситуация!
И еще совет - решая вопрос в суде, надо помнить, что судьи тоже люди - т. е. ценят вежливость и уважительность в общении и не терпят хамоватую требовательность.
Удачи.
Все эти вопросы урегулированы постановлением Правительства РФ № 307. Сложного ничего тут нет. Следует подать в ГУ ИС района (бывшие ЕИРЦ) заявление на перерасчет коммунальных платежей, приложив к нему документ, подтверждающий факт временного отсутствия. Это может быть справка из в/ч о нахождении на срочной службе, справка с места работы о нахождении в командировке, из больницы и т. д. , или квитанция об оплате коммунальных платежей по фактическому месту жительства. В срок, предусмотренный Постановлением № 307 ГУ ИС должно произвести перерасчет и выставить на оплату новый платежный документ с учетом перерасчета.
Борис Гассан
А почему в ЕИРЦ должны Вам верить? Раз не проживает - снимайте с регистрационного учета, не можете его найти - обьявляйте без вести отсутствующим, короче - приводите свои дела в порядок:)
Aigerim Abdikalyeva
Вы оплатили СМС и следовательно можете требовать соответствующего к себе отношение обслуживающих данный проект юристов. Исчерпывающие ответы на интересующие Вас вопросы можете найти, перейдя по данной ссылке
Просим обратить особое внимание на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 29.07.2010) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" Для ознакомления с ним пройдите по данной ссылке
Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 3 ФЗ " О праве граждан РФ на выбор места жительства и свободу передвижения.... " Граждане РФ ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту жительства.
Из указанных норм закона следует, что гражданин РФ имеющий регистрацию, проживает по месту регистрации.

Следует так же учесть, что согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:

Исходя из изложенного, следует что управляющая организация правомерно выставляет счет по количеству зарегистрированных граждан.

Вопрос поставлен Вами не верно, т. к. следует спросить кто должен оплачивать счет выставленный управляющей организацией.

Согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ, Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТВЕЧАЕТ ПО СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

На сегодняшний день лицевой счет Вам никто не разделит, но обратится в суд с иском о разделе счетов для оплаты Вы вправе (имеется практика Верховного суда РФ за 2010 г. , номер не помню, искать нет желания)
Seitbek Kudaiberdiev
Охереть бесплатно и еще с перетензиями к откликнувшимся! Вопрос из ничего! А всего - то включить логику! Обычный обыватель просто вправе затребовать правовое обоснование и у самого ЕИРЦ! Ну люди НА-А-Аглые!
Сергей Иванов
Платите и будете платить пока не снимете с учета того, кто зарегистрирован. А то многие "умники" десятками регистрируют гастарбайтеров и возмущаются, что им начисляют на всех. А как иначе то? Тот, кто фактически у вас не проживает- проживает в другом месте и так же пользуется КУ. Все логично. А прямых норм нет, но этот порядок Вам никак не оспорить. Была тут у нас одна депутатша, зарегистрировала у себя около 30 гастарбайтеров и остальных через прессу призывала делать так же. Толерастка мать ее так. Ну так мы ей и оплату коммунальных услуг "организовали" по кол-ву зарегистрированных жильцов. Пыталась она через суд чего то добиться. Но не тут то было. Эх, до сех пор вспоминать приятно)))
жилищно-коммунальные услуги начисляются на всех зарегистрированных людей. Если это бывший член семьи, то в суд с иском о разделе долей в оплате и тогда Вы оплату будете производить только за свою семью...
Факт непроживания прописанного лица в муниципальной квартире должен быть подтвержден судебным решением.
ЕИРЦ начисляет размер платы за коммунальные услуги и платы за жилое помещение исходя из данных о зарегистрированных в данном жилом помещении граждан.
Для того, чтобы исправить ситуацию Вам необходимо обратиться в суд с исковыи заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В противном случае все останется так как оно есть сейчас.