Жилищное право

Должен ли я оплачивать услуги ЖКХ, если в квартире я не зарегистрирован и не проживаю, но являюсь собственником?

Я являюсь собственником жилья, в котором зарегистрированы и постоянно проживают моя сестра со своим несовершеннолетним сыном. Сам я в этой квартире не зарегистрирован и не проживаю. Кто должен оплачивать счета за газ, воду, электричество и прочие услуги ЖКХ? И как быть, если сестра этого не делает ?
Чисто с человеческой точки зрения конечно должна платить сестра. Но к сожалению если возникнет вопрос о судебном взыскании долга, он будет адресован к вам как к собственнику. И уж потом вы можете тоже через суд взыскать долг с сестры. Тут есть ещё один момент: вы собственник и должны оплачивать содержание и ремонт не зависимо живёте или нет. В любом случае без разборок с сестрой не обойтись. Удачи!
Катюша Приймакова
Лучший ответ
собственник обязан оплачивать содержание своего имущества
Если сестра не хочет это оплачивать, вы можете требовать погашение долгов через суд. Можете снять с регистрации своих родственников, тоже через суд и выселить их. Или заключить соглашение о самостоятельной оплате за проживание. Когда я регистрировала свою дочь с внуками в своей квартире, в бухгалтерии сразу дали бланки, где она обязалась сама нести бремя содержания жилья.
ㅤ ㅤ ㅤ
содержание собственности - обязанность собственника.

На каком основании сестра ваша в вашей квартире зарегистрирована и проживает ?

Составьте с ней договор найма, по которому она как наниматель обязана оплачивать коммуналку.
будет упираться - вы можете отказать ей в проживании. ( через суд снять с регистрации)
( если она в своё время не отказывалась от участия в приватизации этой квартиры)
Талипов Габит
Услуги ЖКХ оплачивает зарегистрированные на площади граждане, а при их отсутствии собственник. Вы как собственник имеете право выписать прописанных на площади людей.
Кто зарегистрирован, тот и платит. Но если никто не прописан, плата считается как за одного.
Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта) . Никакие «акты о фактическом проживании» и т. п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:
1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.
2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.