Жилищное право
Можно ли отключить газ в частном доме, в котором у меня доля, а другой дольщик не оплачивает услуги ЖКХ?
В 2012 году у меня умерла мама, я оформила наследство, в результате которого вторым дольщиком является мой брат. Но прожила своей семьей не долго, несколько месяцев, пришлось съехать, поскольку брат пил, нигде не работал, дебоширил, угрожал расправой. За за время проживания там брат задолжал крупную сумму за услуги ЖКХ. Он уговорил меня продать дом, но прежде надо было погасить задолженность. Я ему поверила, взяла кредит, погасила задолженность, а когда дело дошло до подготовки документов к продаже дома, он передумал его продавать. Могу ли я попросить отключить газ в частном доме, чтобы не накапливались долги?
Светлана, это делается очень легко. Берёте последнюю оплаченную квитанции ( за газ, за свет, за воду ) и идёте в абонентский отдел этих компаний. Там пишите заявление (заявку) на отключение (пломбировку) газа, света, воды, Вам назначат день когда приедут ребята отрезать ( отключать) Отрежут и составят акт ) в 2 -х экз.) Правда эта услуга платная от 1 тысячи до 2 -х рублей.
Татьяна Загорулько
Спасибо большое!
Да, конечно можете!
Не делайте ничего. Вы свою половину продали, а значит вы уже там не хозяйка. Пускай сам всё погашает, а нет лишиться дома.
Татьяна Загорулько
Я не продавала свою долю, а только собиралась оформлять дом через БТИ, т. к. технического паспорта на дом нет, а без второго дольщика эти документы не оформляют. Пока суд да дело, мне просто необходимо отключить газ и свет, чтобы не накапливалась задолженность, но я не знаю, как это сделать...
не попросить.. а написать заявление.. что лично вам - газ не нужен.. а если нужен второму собственнику - пусть он и заключает договор на поставку газа...
"Он уговорил меня продать дом, но прежде надо было погасить задолженность"
Нет совершенно никакой связи между задолженностью и продажей дома. Развели вас как лохушку....
Можно
ЕСЛИ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕТЕ ОНИ САМИ ОТКЛЮЧАТ
да можете и не только газ, но и свет
Татьяна Загорулько
Cпасибо, Игорь! А можно ли этот вопрос решить непосредственно с управляющими компаниями горгаза, или все-таки через суд?
Да.. Родственнички самыми большими подлецами оказываются в вопросах, свявзанных с жильем! Ухо особенно "востро" держать надо..
Если у вас есть квитанция об оплате вами задолженности, можете через суд потребовать у брата оплаты его части долга. Если денег у него нет - потребовать продать дом с выплатой вам стоимости вашей доли дома, плюс его задолженность.
В любом случае советуйтесь с хорошим юристом.
От газа отказаться в любом случае можно. Идите и разорвите договор, письменно отказавшись от услуг поставщика газа..
Только через суд.
И обязательно наймите адвоката.
Этот вопрос нужно решать вУЖКХ
Надо.
Нужен хороший юрист, или просто проконсультируйтесь онлайн.
Гражданские споры дело кропотливое.
Это необходимо сделать.
Ни всё так просто. В частном долевом доме отключат у всего дома. Я думаю, нужно закрыть лицевой счет. Дадите справку с места жительства, что проживаете и прописаны в другом месте и думаю сработает.
Обязательно. Вероятно, все будет решаться через местный суд, так как нужно доказать то, что Ваш брат не имеет доход в течение последних месяцев.. Так как кредит вы оформляли на себя, значит целенаправленно он был оформлен в ваших потребительских целях, для ЖКХ неважно, кто оплатил задолженность, для них на бумаге оплатил ваш брат, поэтому они будут считать вашего брата платежеспособным. Будьте хитрее, обратитесь в ЖКХ, если там не помогут (вероятно не помогут) нужно обращаться в суд.
Оленька Лиса
На бумаге оплатила как раз сестренка.
На кого оформлен договор с газовой компанией, тот и отключает. У вас отдельные договора на поставку газа? Связи с продажей дома нет никакой
Это необходимо сделать.
А сам как будешь без газа жить?