Жилищное право
Как оформить оплату долга по квартплате ...
Добрый день, у моего мужа есть 1\3 приватизированной квартиры в совместной собственности, с ним прописана несовершеннолетняя дочь, мы исправно отдавали свою часть денег за квартиру его матери и сестре (остальным собственникам) для оплаты, теперь выяснилось что уже многие месяцы они ни платили ни копейки так как "кризис и им деньги нужнее чем ЖЕКу" образовался долг почти в 100 тыс. руб... мы хотим подать в суд на раздел долей и лицевых счетов, но прежде нужно оплатить огромный долг за квартиру, мы готовы это сделать (мать с сестрой естественно отказываются участвовать в оплате)... ВОПРОС: как оформить оплату долга, что бы в суде доказать , что весь совместный долг мой муж заплатил в одиночку? что будет если ничего не предпринимать? при какой сумме долга придут приставы или будет суд?
Прийти они могут при любой сумме (к некоторым и за 5 тыс. приходят) . Идите в ЖЕК, в организацию, которая начисляет вам квартплату, берете у них квитанцию с долгом (это все делается в расчетной части этой организации) и можно оплатить у них. Вот что делать по поводу того, что ваш муж именно платить будет, спросите у них, возможно, что они как-то зафиксируют это, долг-то большой. (Потому, что хоть на почте оплачивать, что в Сбербанке, паспорт требовать не будут) . Либо ищите свидетелей, чтобы потом в случае чего они подтвердили, что именно вы оплачивали этот долг.
У меня очень большие сомнения по поводу того, что вам сделают раздельные лицевые счета, во-первых потому, что коммуналок больше нет, во-вторых, это ваши внутри семейные дела, и ЖЕК лезть в них не будет.
Вам либо разменивать эту квартиру, либо брать расписку с матери о том, что она получает от вас деньги в размере такой-то суммы для оплаты квартплаты, остальную часть в размере такой-то суммы она обязуется вносить и оплачивать квитанцию на оплату. В случае не уплаты по квитанциям, но при получении от вас/вашего мужа части денег на данные цели, весь накопленный долг в этом случае она обязуется выплачивать сама и не иметь претензий к вам по оплате накопившегося долга.
А по-хорошему, обратитесь к адвокату, отдайте 1000-1500 руб. за консультацию, там он вам все очень подробно объяснит и вы будете подкованы в этом вопросе. Удачи ВАМ!
Ялчын Ялчын
Кстати, была на почте недавно, у них "висит" объявление, что оплата по платежам, сумма по которым свыше 30 000 руб производятся только при предъявлении паспорта. Так что, факт того, что платил именно Ваш муж, будет зафиксирован
Ни разделить счета, ни пазделить доли нельзя, это не предусмотрено новым Жилищным кодексом. Тот же закон трактует солидарную ответственность всех собственников и членов их семей по оплате содержания жилья. Если у вас позволяет квартира можно через суд определить порядок пользования жилым помещением, тогда вы будете платить только за свою площадь и часть общей площади.
Да все очень просто. Попросите выписать отдельную квитанцию ( в вашем расчетном центре) долга на имя вашего, Оплатите, сделайте несколько ксерокопий ( для расчетного центра, для суда, для других собственников и для себя) , это и будет докозательством. А затем в суд, только не разделение лицевых счетов, а об определении порядка осуществления платежей за долю в собственности.. . А потом еще вы можете взыскать часть долга, который заплатили. Тоже через суд. Основанием иска будет ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Обстоятельства дела будут подтверждены имеющемися у вас документами ( квитанции об оплате лично вами ( мужем)).