Жилищное право
Управляющая компания решила слупить долги за квартплату с собственника и прописанного. + внутри
Здравствуйте! Законно ли УК решила взыскать долги за квартплату с собственника полную сумму долга и с бывшего прописанного еще половину этого же долга. О том, что УК хочет срубить еще половину долга с прописанного, узнали случайно. Причем собственник уже оплатил почти весь долг. Это получается, что собственник заплатит весь долг и еще прописанный половину им отвалит. Законно ли это? Я думаю, что нет, так как уже составлен договор с собственником об оплате этого долга. Что нужно предпринять? Можно ли как-то наказать ЖКХ за скрытие того, что они еще подали иск и на прописанного?
Не законно. Долги предыдущего собственника к вам никакого отношения не имеют, они не переходят по "наследству" к покупателю ( если бы вы в наследство вступили -тогда-да, вправе требовать) Вообще перед заключением сделки обязателно берут справки -ф. 7 и ф. 9 и если у соб-ка есть долг по кв. плате, справки не подпишут и печать не поставят. А без справок какая сделка! ? Если вам ( ваша Ф. И. О. и адрес ваш-проверьте-рекомендую) прислали официальную бумагу с печатью, подписями управляющего и бухгалтера, с приложением расчёта кв. платы и общей суммой задолженности, то 1.сходить в УК ( сделать ксерокопию договора куп- прод, у них должна быть обязательно, может они не в курсе что сменился соб-к) , предъявите свой док-т и обратите их внимание на дату смены соб-ка, объясните ситуацию. Спокойно, не ругайтесь и "распальцовка" тоже не нужна. Они считают, что всё таки вправе требовать с вас этот долг и отключат газ, а потом воду! ? 2.Предложите им расставить точки все в суде и не ругайтесь-вы уверены в своей правоте и ведите себя уверенно, но не высокомерно и нагло, просто вы знаете законы. Это если вы получили документы-с печатью и подписями. А если вам звонят или "простую" бумажку прислали, предложите прислать вам официальные документы о задолженности или просто скажите " подайте на меня в суд". А дальше знаете сами....
Так это же вам даже лучше, что УК решила взыскать долги через суд, вот там вы и докажете свою правоту ...Если тем более собственник уже оплатил почти весь долг.
Рекомендую собственнику уточнить сумму долга, оформить ответ официально, оплатить долг, взять справку об отсутсвии долга-например, по состоянию на 31.08.2013.
Да так этим жлобам и надо. Бедные старушки не обязаны оплачивать вовремя квартплату, неся на своем горбу бремя платежей в эту Уголовную Компанию. Не вижу абсолютно никаких оправданий в том, что своевременно не произведена оплата по жкх. Иск вам вчинили абсолютно законно- мотайтесь теперь по судам, мне вас ни капли не жалко)))