Жилищное право

Обязана ли управляющая компания вернуть собственникам деньги, потраченные ими на ремонт подъезда?

Мы регулярно платим крупные суммы за содержание и ремонт жилья частной управляющей компании. Насколько нам известно, на каждый дом должен быть заведен лицевой счет, на котором копятся деньги на его ремонт. Подъезды требуют косметического ремонта, но компания и не думает их ремонтировать. Собственники квартир за свой счет произвели облицовку плиткой полов межлестничных площадок. Все документы, подтверждающие стоимость материалов и услуг имеются. Обязана ли управляющая компания вернуть нам деньги за выполненные работы. Что для этого нужно сделать? Заранее благодарна за ответ.
Ремонт подъезда относится к текущему ремонту. Деньги на него собираются по графе "жилищная услуга". Текущий ремонт в подъзде должен производиться через определенный промежуток времени. Загляните в "Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Там все расписано. Раз УК не выполняет свои обязанности, смело обращайтесь в суд о перерасчете оплаты за жилищную услугу. Но прежде напишите заявление в УК о перерасчете, и уже с их отказом в суд.
Алиаскар Беркимбеков
Лучший ответ
К сожалению, обязана только за услуги.. .
Вы платите управляющей компании по своим квитанциям только за работу, а стоимость материалов туда не входит.
Проведите общее собрание жильцов, примите решение и потребуйте перерасчета платы за услуги содержания и ремонта. Наличными вы с них не возьмете.
Валя Клюкина Что за бред?
А вы посмотрите в свои счета-фактуры!
Там есть графа как на капитальный, так и на текущий ремонт!
Соберите все последние оплаченные фактуры с жителей подъезда, составьте акт по объему самостоятельно проведенных работ и приложите смету. Хорошо. если у вас есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ ответы управляющей компании (т. е. отписки типа ремонт не запланирован) .
И идите к мировому судье с иском к УК о возмещении материального ущерба.
Я бы поступила именно так.
Елена Мурадова Простите,что вмешиваюсь. Вы о чем вообще? Какой капитальный ремонт? За кап.ремонт мы будем платить только с 1 января 2014 года.В данный момент мы платим за содержание и ремонт общего имущества.
не обязанна, а то что сделали вы это ваша личная инициатива. а вам необходимо потребовать от ук отчет о затрачееных суммах по вашему дому и их наличии.
нам ТСЖ сделало ремонт из наших денег которые мы платим за текущий ремонт. У каждой компании есть юридический отдел, напишите им письмо.
Нет, не обязана.... почитайте Жилищный Кодекс.... к сожалению не помню статью