Жилищное право

Обязана ли управляющая компания давать разъяснения по начислениям в квитанции, если ты не собственник, а в соц. найме?

Если можно, статью приведите, ребят.
Любому потребителю комм. услуг, зарегистрированному в квартире, УК обязана делать проверку и корректировку начислений. Это записано в пункте 31 «д» Постановления Пр-ва 354
31. Исполнитель обязан
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;
--------------------------------------------------------------------------

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/fe4565bc56b765620bfaaf0155a4f389e6d47371/
Татьяна Загребова
Лучший ответ
между собственником жилья и нанимателем по соцнайму разница только в двух позициях: собственник уплачивает будущие затраты на капитальный ремонт, а за нанимателя их вносит сам бюджет; собственник не платит за пользование метрами занимаемой площади, а в квитанциях нанимателя есть такая строка...
в порядке предоставления всех услуг по ЖКХ, тарифов, расчётов, и отчетности по ним оба равны перед законом...
Евгений Рябов
Если вы плательщик этих услуг УК то попросите письменно руководителя разъяснить вам непонятные позиции
Да. Возможно, для нанимателей и собственников разные бухгалтерии--надо в свою обращаться.
начисления в квитанции, квартира в соц. найме, должен платить по квитанции ещё и за найм. помещения.
Анна Довгань
ПП № 354 почитай ..для всех жильцов все должно быть прозрачно.