Жилищное право
Управляющая компания должна обслуживать замененные за счет собственников стояки водоснабжения?
По причине постоянных аварий водоснабжения собственники квартир за свой счет заменили прогнившие металлические стояки водоснабжения по всему протяжению в феврале 2007 года на пропиленовые. Управляющая компания выбрана в июне 2007 года. В этом году власти обещают провести капитальный ремонт дома, в т.ч. замену стояков. Управляющая компания грозит, что стоимость замененных стояков собственникам при ремонте учтена не будет и обслуживать стояки управляющая компания будет только за счет этих собственников, т,е, эти стояки после капитального ремонта входить в общее имущество дома не будут. На это есть закон? Или должно быть решение общего собрания?
стоимость заменненых стояков компания не учтет поскольку ремонт был произведен до того как она стала отвечать за них. для возмещения сумм потраченых на замену стояков обратитесь в организацию обслуживавшую ваши системы водоснабжения в феврале 2007, или сделают перерасчет (что наиболее вероятно) , или вернут деньги (маловероятно, но возможно) .
Обслуживать стояки УК обязана вне зависимости от того из какого они материала. единственное - необходимо чтоб у вас были документы подтверждающие что работы выполнялись организацие имеющей лицензию на этот вид деятельности. в случае если работы выполнялись частником (дядей ваней из соседнего дома) УК может начать возню, что стояки проложены с нарушением требований.
ИМХО - добейтесь перерасчета от предыдущего ответственного за стояки. а на сборании по утверждению расходов на ремонт настаивайте на прокладке стояков из пропилена по всему дому (у нас это самый дешевый материал-так что из соображений экономии должно прокатить) за исключением квартир где эти стояки уже поменяны.
конечно, но надо было им иск предъявить на возврат денег за стояки т. к. вы за это платите в квитанции!
это общее имущество дома -обязаны обслуживать
Общее собрание вправе решать такие вопросы только в ЖСК или ТСЖ. Управляющая компания обязана обслуживать общие стояки до счетчиков. По поводу капитального ремонта ничего сказать не могу.
вашу компанию за хобот и в суд.... они (к) реально охуели...