Жилищное право
Управляющая компания не открывает новый лицевой счет на нового собственника
В связи с тем что у бывшего есть не оплаченный долг, как погасите так откроем. Пугаешь что это не законно есть закон, это долг его а не мой им по фигу. Что делать?
Жилищный кодекс РФ
Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица.
Вам нужно понимать, что долги «висят» не на квартире, а на гражданах — бывших собственниках квартиры. Вы не обязаны платить по чужим долгам. Как управляющая компания будет взыскивать долги с прежних владельцев, вас не должно касаться.
Пардон, а где прописано что открывается новый счет?
Вы уведомите свою УК о том что с такого-то числа вы собственник.... заказным письмом... ну приложите копию св-ва о регистрации права
А долги пусть с бывшего собственника и всех зарегистрированных на момент образования долга взыскивают
Заявление в прокуратуру на УК
Ну и пусть не открывают, вам то какие проблемы? Это у них будет неполная и корявая база.
Alexey Larin
С 2017 если не будет счета в гис жкх, то счет считается невыставленным. Вообще им укорот будет
это не ваши долги - кроме капремонта, но покупать квартиру с долгами, это как минимум жить на пороховой бочке
Не хотят, ну и не надо! Для Вас это даже лучший вариант. Просто тупо не платите этой управляющей компании и так ничего не делают, пусть подают в суд .Закон на вашей стороне. Единственное, за все остальные ком. ресурсы нужно своевременно платить (свет, вода, газ, тепло), желательно напрямую ресурсникам.
Письменно вручите им заявление, себе копию с отметкой.
Потом в Прокуратуру
номер лицевого счета остается прежний, меняется только собственник в базе... чтобы головняка не было, на будущее требуйте с продавца справку из УК об отсутствии задолженности за содержание и коммунальные услуги...
см. ответ Вадима/Искусственный Интеллект
Чем вы думали покупая квартиру с долгом? Теперь вот дёргаетесь! А достаточно было всего навсего попросить справку об отсутствии задолженности... Моя знакомая вытресла долг с прежнего собственника и заплатила УК. Попробуйте тоже.
Алсу Калтаева
по закону нап нового собственника переходят долги только за капремонт
Не платите, да и все. Пусть они бывшего собственника ищут