Жилищное право

Покупка квартиры.Риелтор убеждает что хозяин выпишется ПОСЛЕ заключения сделки,новый лицевой счет и ничего страшного..

Если квартира продается не свободной, то как правило это альтернативная сделка (то есть сделка по продаже совершаемая одновременно с приобретением другого жилья) .

Мало кто из граждан в трезвой памяти и в твердом уме будет продавать квартиру не покупая иного жилья и выписываться на улицу до регистрации договора и перехода права собственности (но бывают и такие случаи, например когда человек уезжает из страны) .

Поэтому обязательство по снятию зарегистрированного в квартире продавца с регистрационного учета указывается в самом договоре, в том числе и срок его исполнения.

Также в практике зарегистрированные граждане пишут заявление о том, что обязуются снятся с регистрации в определенный срок и заверяют свою подпись под этим заявлением у нотариуса.

Вера - понятие лежащее вне правового поля, поэтому если после регистрации перехода права собственности на покупателя продавец не выполнит свои обязанности по снятию с регучета придется подавать иск в суд.
Bake Alzhanov
Лучший ответ
Такое вполне допустимо. Нужно четко прописать в договоре сроки выписки, можно прописать за неисполнение штрафные санкции, ну и наконец, можно удержать некую сумму (достаточно солидную) в ячейке банка под выписку из домовой книги с отметкой о снятии с регистрационного учета. Ну, во всяком случае никаких устных договоренностей, все прописывать на бумаге, причем еще на этапе авансового договора. Удачи.
Данил Симахин
Не верить.
Требовать снятия с регучета до закл. договора.
Либо
Писать в договоре купли-продажи. что обяз. продавец освободить жилое помещение и сняться с регучета в теч. 15 дней с даты рег. договора в Росреестре.
И ответственность за неисполнение этого обязательства в срок- тоже в договоре установить- в виде штрафа.
Игорь Дегтерев
Андрей Пономарев Даже,если в договоре будет указан срок до какого он обязан освободить помещение-это не означает,что он это сделает((( И в таком случае выписывать новому собственнику его придётся через суд....
в некоторых странах нет понятия регистрация. собственность и регистрация разные понятия. наличие права собственности на данное жилье автоматические лишает его права на нахождение в данном жилье. об этом говорите кто пишет право и морочит нам голову населению россии со всякими регистрациями. юристы. если он остается там якобы проживать . то нарушает ваши права в праве пользоваться частной собственностью. если он там якобы находится. то он становится вором незаконное проникновение. 70 лет юристы морочили голову населению ссср с рабоче крестьянским не писали же рабоче крестьянское право безграмотные сталин крестьяне и рабочие. а потом профессора юридических наук доктора рабоче крестьянског права перекрасились и стали нам втюхивать капиталистическое право. и оправдывать наличие узаконивать олигархов.
Андрей Mail.ru
Я бы на вашем месте НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не верила!!!!
Сапрыкин Вадим
Сапрыкин Вадим Никаких доказательств он вам не сможет предоставить.Даже,если в договоре будет прописано,что он обязуется выписаться такого-то числа-не является гарантией! Не захочет-не выпишется,потом будете бегать по судам и выписывать его.
Дополню Лиса : обычно некая сумма составляет 40% от суммы сделки...
Еще предложение .
Если сделка не альтернативная, то можно у продавца для подстраховки удержать под выписку некую сумму денег в банковской ячейке - например 10000 $ (300000р.)
+A
+++Asma Amantur+++
вообще это стандартная ситуация при альтернативных сделках
указывайте в договоре купли-продажи:

Настоящим ПРОДАВЕЦ уведомляет ПОКУПАТЕЛЯ о том, что на дату подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ проживают и зарегистрированы по месту жительства ____________ (ФИО) которые будут сняты с регистрационного учёта и освободят КВАРТИРУ в течение _______(___________) дней с даты регистрации настоящего Договора
при продаже жилого помещения собственник теряет право пользования им
+
в соответствии со 292
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если (при самом плохом раскладе) бывший собственник и его члены семьи не снимутся с рег. учета, то придется обратится в суд с заявлением о снятии их с рег. учета. По практике - такие дела 99,9% выигрышные

если все таки таки Вы переживаете, то у вас 2 выхода:
1. не приобретать указанную квартиру
2. уговорить продавцов снятся с рег. учета до сделки
Sergei Zykow