Жилищное право

после покупки квартиры когда просить бывшего хозяина покинуть её?

есть какой то закон или просто на словах всё?свидетельство о праве собственности готовится примерно две недели а заехать в квартиру надо в кротчайшие сроки. как быть?
Almasbek Melis
если срок не указан в договоре, тогда 1 неделя, ст. 314 гк рф

вариантов 2:

1)группа крепких молодых людей с болгаркой и новый замок

2)иск в суд о выселении, но это надолго
Анастасия Усольцева
Лучший ответ
Как в договоре написали так и должно быть.
помоги ему выехать
Дима Мельников
Для того, чтобы вы были полноценный собственник, на день регистрации сделки, все прежние вещи и лица должны должны освободить жилище.
В противном случае, это будут ваши проблемы и за ваши же деньги. Если лицо просит подождать, обещая, значит сделка туфта.
Виктор Биб
Этот вопрос обговаривается сторонами не после сделки, а перед ней. Законом конкретные сроки освобождения не оговариваются. И это совершенно логично, ибо ситуации бывают самые разные. Наиболее часто встречающаяся ситуация заключается в том, что продавец, взамен продаваемой квартиры, приобретает другую. Это так называемые "цепочки" из покупаемых/продаваемых квартир. Освободить свою продавец может только тогда, когда для него освободят купленную им. Разумеется, что в подобных случаях иногда находятся граждане, злоупотребляющие правами и даже действующие во вред партнёрам по сделке. Поэтому, лучше всего, если сроки освобождения квартир будут прописываться в договоре. Если этого нет, то придётся определять разумные сроки устными соглашениями.
сразу заселяйся, твоя квартира ведь, или скажи плати за съём бывшему хозяину
Леонид Хрипин
после получения св-ва о собственности квартира ваша. обычно бывшим хозяевам даются разумные сроки на выезд. полторы недели вполне хватает. у меня был случай, когда по договоренности человек жил еще 2 месяца
ну вы как то обговаривали это? бывает так, что люди продали а взамен еще не успели купить. куда им на улицу что ли? эту информацию вы должны были узнать и обговорить