Жилищное право

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязан ли риелтор при покупке квартиры контролировать выписку бывших жильцов?

Прошло уже с момента покупки 2 месяца а 2ое из 5ти не сдержав обещания до сих пор не выписались. Один в тюрьме сидит, другая пожилая женщина - нет у ней возможности пока. Что делать? Только в суд подавать? Столько нерв потратили из-за этой квартиры... денег... хочется вернуть риелторские услуги, так-как квартиру нашли сами, в банк за ипотекой ходили сами, договаривались о встрече с продавцами тоже сами.... Да ещё теперь выписывать надо как-то пока свою долю не захапали себе обратно бывшие жильцы! Где тут помощь риелтора не известно? И не ясно какую помощь она оказала!
Что то слабо верится, чтобы агентство недвижимости с атестацией продало вам квартиру в которой так неурегулированны вопросы с жильцами и тем более с осужденным гражданином. Наверное нашли частника или конторку подешевле, два рубля экономии, радость за пять копеек. Но гемороя теперь на несколько лет.
ДЕШЕВЫЙ СЫР - ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ.
(Извинте)
Наруто Удзумаки
Лучший ответ
Ваша квартира в ипотеке, значит пока принадлежит банку, в банке есть юрист, подойдите к нему, он вам даст толковые советы, при чем бесплатно, это его работа по вашей ипотеке, у меня была такая же ситуация.... сам юрист не имеет права учавствовать в этом деле. так как заинтересованная сторона получается, но толкового юриста мне назвал, в суде эти дела 100 % выигрышные.. . А риелтор.... не знаю зачем вы их нанимаете ?
Все зависит от риэлтора, если в договоре на оказание услуг это прописано, то обязан. В договоре купли продажи должен был быть пункт о том что продавец выписывается в определенный срок. По истечению срока указанного в договоре можно обратиться в суд, о снятия с регучета покупателя.
Скорей всего помощь риэлтора заключалась только в сопровождении сделки в госреестр, а полная услуга не оказывалась.
А сколько нервов еще потратите, когда один из жильцов с мест лишения свободы вернется! У Вас хоть есть его нотариально заверенное согласие на продажу его доли в квартире или снятия с регистрационного учета? Если нет, сочуствую Вам!
Договор составляли с агенством недвижимости ? .По судам ходить теперь - это долго и нужно. Найдите общий язык с участковым, к примеру. Или с ЖЭКОМ. Ни в коем случае не впускайте в квартиру бывших владельцев. Замки поменяли? Через полгода можете подать иск в суд на прежних владельцев иск о снятии с регистрации как утратившими право пользования ( неуплата комм платежей и т. п. ) Зайдите к юристу обязательно. Можно и не к одному. как известно, два юриста - три мнения.
При заключении договора купли-продажи недвижимости должен быть пункт устанавливающий порядок выписки с жилплощади всех лиц прописанных в данной квартире.
От всех прописанных в квартире лиц необходимо было получить нотариально заверенное согласие на продажу квартиры.
PS: у нас сделка проходила таким образом.