Жилищное право
здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне надо сделать согласие супругу на покупку квартиры завереное нотариусом.я как п
у меня есть свидетельство о рождении, выписка из домовой книги и ксерокопия старого паспорта.спасибо!
Согласие на покупку супругом оформляет нотариус. Согласно статье 42 Основ законодательства России о нотариате, при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Таким образом, если у вас имеется в наличии оригинал свидетельства о рождении, который без фото, но есть еще ваши водительские права, либо студенческий билет, где есть фотография, то нотариус обязан даже без предъявления паспорта в вашем случае, сделать отметку в журнале, либо составить письменный акт, установив вашу личность по предъявленным документам. В случае, если нотариус откажет, вы вправе сделать ему замечание, указав на статью 42. Надеюсь, помог вам данной информацией.
Нотариус в документ вносит все данные и данные регистрации. До конца оформите паспорт, потом и будете оформлять согласие. Потеряете 3-5 дней.
Немного странно, что паспорт выдали, а печать о регистрации не поставили, обычно это делают одновременно, ну да ладно-видимо в каждой избушке свои погремушки. К нотариусу еще обязательно возьмите свидетельство о браке. В согласие на покупку нотариус внесет данные св-ва о браке. Если он этого не сделает, тогда нужно сделать нотар. заверенную его копию-она понадобится при сделке.
любой нотариус знает как это сделать. тем более ему и заверять. нужны только ваш паспорт и паспорт вашего супруга