Жилищное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я встать на очередь на квартиру как сирота в таком положении ?
Мне 20 лет я сирота папы нет и не было не когда мама лишена родительских прав у меня есть сестра старшая ей 23 года у нас была бабушка опекуном я закончила техникум такая ситуация я живу с бабушками в двух комнатной квартире она у нас приватизирована на 4 человека мама я сестра бабушка у каждого 11 квадратов моя бабушка решила подать на размен и купить себе однокомнатную квартиру и всем раздать по доле которые деньги будут с моей доли я не чего купить не смогу могу ли я встать на очередь на государственную квартиру как сирота? и что мне делать в такой ситуации ?
Нет, не можете получить от гос-ва квартиру по дог. найма как сирота.
У вас на правах собственности есть доля в жилом помещении- квартире.
Вот и живите.
Бабушка может решить любую байду.
Объясняю- не бывает никакого размена .
Можно продать то, что в собственности, и на деньги от продажи с добавлением собственных и\или заемных денежных средств - купить др. жилое помещение.
В вашей ситуации, когда 4 сособственника,
бабушка, раз хочет жить отдельно, может только свою 1/4 долю продать ( с соблюдением ст. 250 ГК РФ) и добавив денег, купить себе однушку в собственность.
Всю квартиру - вашу двушку, можно продать только с согласия все четырех сособственников.
Т. е. в договоре купли-продажи вашей двушки будет со стороны продавца множественность стороны- 4 чела- сособственника.
Вы и др. сособственники, если не хотите продавать квартиру, так и скажите об этом бабушке.
Вы же понимаете, что при продаже двушки получите деньги пропорц. вашей 1/4 доле и на эти деньги не купить даже комнату в коммуналке, а добавлять вам нечего- накопленных денег нет у Вас, и вряд ли вам дадут ипот. кредит на покупку комнаты.
То же самое наверное и в матерью. и с сестрой вашей. Бабушке об этом и скажите.
И раз бабушке невтерпеж, с вами жить она не может, пусть свою долю продает и покупает себе однушку, раз у нее есть деньги.
Только надо понимать, что у вас- троих сособственников есть преимуществ. право выкупа. Можете бабушкину долю выкупить. Если не выкупит никто из вас, бабушка продаст любому желающему, кот. найдется купить 1/4 долю в двушке.
Может найдется такой... этакий.
Будете потом с нов. сособственником определять порядок пользования- кто в каком углу кровать ставит и комод, и холодильник.
Ну.. Гл.. чтобы Вы поняли, что гос-во Вам- как сироте,
не должно ничего.
Вот и живите.
Бабушка может решить любую байду.
Объясняю- не бывает никакого размена .
Может найдется такой... этакий.
не должно ничего.
Жилье у вас есть, поэтому от государства вы больше ничего не получите. Квартиру можно продать только с согласия ВСЕХ собственников, так что пошлите бабушку лесом и живите спокойно. Пусть продает свою долю (если продаст, так как такие мизерные доли никому не нужны), добавляет денег и покупает себе квартиру. Вы здесь вообще ни при чем и продавать свои доли не обязаны.
Gaziz Kgr
А если мы его продадим ?
ты не сирота. а на бабушкину многоходовку соглашаться нельзя - на улице останешься. возьми кредит, купи у бабки ее 11 метров, как вариант