Жилищное право

могу ли я встать в очередь на квартиру?

мне 18 лет, я не учусь и не работаю, но в центре занятости не стою на учете. (если необходимо, то это вполне могу законно осуществить ряд действий, чтобы меня признали безработным гражданином) ,соответственно никаких доходов я не получаю. но я прописана в квартире матери, а она является собственником. хочется уточнить, если я являюсь родственником собственника, то такая возможность отпадает? ещё много слышала, что учителя и врачи встают в очередь на квартиру. говорят федеральная программа поддержки молодых сотрудников. действительно ли она есть и на кого распространяется?
Gayza Omida
Раз вы, как это следует из профиля, живете в МО, то вот Вам
Размеры нормы предоставления и учетной нормы в муниципальных образованиях (городах, районах) Московской области http://www.realtylaw.ru/zakon/Improvement/Improvement_294.html
Могли бы и сами это найти в инете.
На учет нужд. в жилых помещениях ставят малоимущих, соотв. по учетной норме, пост. проживающих в МО не менее пяти лет и не ухудшавших жилусловия в течение пяти лет, предшествующих подаче заявления.
Вы вселены и проживаете в качестве члена семьи собственника (матери вашей) - это самост. права пользования, кот. учитываются.
Если вы с матерью живете в однушке, и даже если это однушка 28 м, то на каждого 14 м. что более учетной нормы, и следоват. нет оснований для пост. на жилучет.
Др. жилищ. программы предполагают содействие в приобретении с помощью соцвыплаты, кот. можно использовать на приобретение жилья в собственность, добавив собственные и/или заемные средства.
Но "вход" в программу также от нуждаемости и по учетной норме.
Алексей Андриянов
Лучший ответ
для того чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий - надо чтобы тебя признали малоимущей.
А ты - обычная бездельница.
Так что - не светит.
Радик Усманов
Gayza Omida я не просила меня оскорблять и если я пойду учиться, то содержать меня некому, мать денег не дает. на заочное нужна хотя бы первоначальная сумма денег, над чем я и работаю. а работаю в маленьком поселке и не официально с окладом в 6 тысяч
Для признания нуждающимся в жилье, чтобы встать на очередь, получить субсидию, еще в какой-то программе принять участие, по вашему месту регистрации у вас должно быть площади меньше, чем по нормам. Если вы живете в отдельной квартире вдвоем с матерью, то вряд ли у вас есть нехватка метров.
Вы прописаны в квартире матери - проживаете вместе, ведете совместное хозяйство. По закону Вы являетесь членами одной семьи. А теперь поделите площадь квартиры на количество членов семьи. Получается больше учетной нормы? (см. норму по региону) . Это во-первых. А во-вторых, как правильно сказал alex, малоимущей при таком раскладе никто Вас не признает (Вы трудоспособны, но не работаете и на учете в службе занятости не состоите) .

Федеральные и региональные программы по обеспечению жильем молодых специалистов (на селе, врачей, учителей и т. д) действительно существуют. Их много и они разные. В одном сообщении не раскрыть эту тему.
Егор Ларгин
Gayza Omida Вы пожалуйста комментарии мои читайте, я работаю, но не официально. на счет нормы не знаю, может наше местное самоуправление установило иную от любых других. а про программы Вы знаете?
Егор Ларгин Да нет такого юридического понятия "работаю не официально"!. Раз Вы не оформлены, перед законом - Вы не работаете, раз не состоите на учете, Вы не имеете статуса безработной, и никто малоимущей Вас не признает. Нормы по регионам разные (примерно от 9 до 14 кв. м на человека) . Не поленитесь - зайдите на сайт своего муниципалитета.
Сейчас есть все.. .
Но сначала тем дают кто по блату.. .

Если вы обычный человек... то квартиру дадут лет через 20...
Gayza Omida да мне хоть через 20,мне важно знать стоит ли начать заниматься этим вопросом
Егор Ларгин По какому блату? Что за чушь? Контроль за распределением жилья очень строгий. Очереди формируются таким образом, что никого туда не всунешь. Вся информация давно публикуется на сайтах муниципалитетов и соответствующих министерств. Я не говорю, что нарушений никаких нет, но не надо все под одну гребенку...
Вячеслав Коровин Какой блат! ? Сейчас по очереди выдают!