Жилищное право
Подскажите, можем ли мы встать в очередь на жилье, как нуждающиеся, если муж прописан в неприватизированной квартире?
Можем ли мы встать в очередь как нуждающиеся в жилье, если муж прописан с мамой в неприватизированной 2-х ком. квартире (площадь примерно 40кв. ) , а я прописана в квартире племянников, где площади на всех прописанных недостаточно?
Если заявителями будет ваша семья, то учтут и метры вашего супруга. проживающего отдельно. Если с учетом его метров будет более учетной нормы. то оснований для постановки на жилучет нет.
ХЗ где вы прочитали и что за "поправка".
Ваш муж и его мать не имеют оснований для постановки на жилучет, у них на чела более учетной нормы. По 20 м, если квартира 40 м.
ваш муж и его мать могут толко приватизировать в равнодолевую. пока не кончилась приватизация. станут сособственниками по 1/2 доле. Потом могут продать квартиру, делить деньги пропорц. долям в собственности, покупать отдельные жилые помещения и возможно с добавлением собственных накопленных и\или заемных средств.
Помощь гос-ва только очередникам и в порядке очереди.
Очередниками могут стать малоимущие. занимающие на члена семьи менее учетной нормы.
нет
что хочется сказать. постановка граждан на учет нуждающихся улучшении жилищных условий - дело органов местного самоуправления поселений. они же утверждают учетную норму для каждого муниципалитета. вот из вашего вопроса не ясно - нуждаетесь ли Вы, так как неизвестна норма учетная в вашем населенном пункте. уточняйте в администрации. что касается про мать и сына, не знаю, какие такие поправки и к чему Вы читаете, но в силу ЖК РФ, дети супруги и родители - это члены семьи собственника, если они совместно проживают и ведут совместное хозяйство. а раз так, значит метров должно не хватать, чтобы стать на учет. и эта норма не менялась в последнее время.
Да конечно! Надо подготовить документы.