Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я отсудить квартиру у бабушки?
Ситуация следующая, мама с папой развелись. Во время того, когда они состояли в браке, ими была приобретена недвижимость, но записана она была на бабушку. Я, мама и мой несовершеннолетний брат не прописаны в этой квартире. Отношения с родственниками ( папой, бабушкой и всей этой семьей) натянутые, нас практически выгнали. Вопрос -могу я (18лет) или моя мама отсудить квартиру или долю от этой недвижимости?
Вы сами себя слышите.... как это приобретена недвижимость на паях- мамой и папой, поровну, но "записана" была на бабушку?
Что значит "записана"??
Это частная собственность поделенная поравну между вашими родителями, а бабушке - фига в кармане, если нет акта дарения.
Вы - прямой наследник, но если ваша мама вас ненавидит, то она имеет полное право оформить дарственную на бабушку. Тогда вы остаетесь с носом.
Что значит "записана"??
Как понять "записана на бабушку" ?
Кто фигурировал в договоре купли-продажи, как покупатель квартиры ?
Гульмира Курмангалиева
Ясно что бабушка, она владелец
Сергей Шаповал
Я это и имею в виду, что в договоре купли-продажи учавствовала именно она, соответстствннно данная недвижимость принадлежит ей, по всем документам.
Да, скорее, все--нет. Ты--точно нет.
Вы ничего не можете отсудить у бабушки, поскольку у вас для этого нет оснований. Нет предмета иска. Одно только ваше желание получить бабушкину квартиру никакого значения не имеет. По всей видимости ваша мама была в курсе того, что покупаемая квартира будет принадлежать свекрови и против не была. Значит были основания. Теперь, бабушкина квартира сможет перейти в собственность вашего папы в случае смерти бабушки. А уж потом, в качестве наследников сможете выступать вы и ваш брат. Но учитывая ваши слова о том, что "отношения со всей ЭТОЙ семьей" у вас плохие, вполне возможно, что папа лишит вас наследства. Но это мы забегаем далеко вперед. Пока вывод один - вы не можете лишить собственника его собственности, как бы вам этого не хотелось.
Нет.
Вы не можете, и брат Ваш и мама Ваша.
ухо от селедки можно получить вам, а не квартиру..
Как это - отсудить квартиру у собственника??? Вы себя слышите???? Вы там вообще никто и звать вас никак
Если жильё" записано на бабушку" ,значит она выпнет вас всех из своего жилья и никого не спросит.
скажи спасибо безграмотной маме за то, что можете оказаться на улице.. ст. 256 ГК РФ действует с 1993 года.. о совместно нажитом имуществе в браке.. почитать что-нибудь можно было на эту тему?.. семейный кодекс, в том числе..
НЕТ. Ни мама, на Вы. Собственник - бабушка. Замучаетесь доказывать, что "мама получала стотыщ рублей, поэтому за стольколетнакопилина квартиру и купили. По недосмотру собственник - бабушка"
Только если продавец скажет, что деньги он получал от вашей мамы, а не от бабушки...
только если сможете доказать, что вложились в покупку квартиры
Если в договоре купли-продажи указанна ваша бабушка. Если она является собственником квартиры и вы там пусть и проживали но не зарегистрированы, квартира не в долевой собственности с Вами. То вы не сможете что-либо отсудить у нее. Скажу так ваша бабушка и отец-продуманные)) Поэтому увы...