Жилищное право
Подскажите пожалуйста,могут ли выписать из квартиры мою несовершеннолетнюю дочь?
С мужем мы в разводе,ребенок прописан по месту жительства мужа.После развода,дочь проживает со мной.Свекровь просит чтобы я выписала дочь по собственному желанию,в противном случае она подает жалобу в суд.Квартиру в прошлом году приватизировали,на момент приватизации ребенок уже был там прописан.Как мне быть,и какие права у нас есть
начнем с приватизации, если ребенок был зарегистрирован в квартире до начала приватизации, значит ребенок в обязательном порядке учавствует в приватизации этого жилья на равных условиях, и у ребенка появляется собственность в этом жилом помещении.
свекровь пусть отдохнет вместе со своими амбициями. ребенок собственник и решать, где должен быть зарегистрирован ребенок она не имеет прав, т. к. не является его законным представителем, это раз.
во вторых - место регистрации и место проживания могут не совпадать - не советское время.
уточните, принимал ли ребенок участие в приватизации жилья, где он зарегистрирован?
если квратира приватизирована при прописке там ребенка, то он автоматически должен был получить долю. Никакой суд не сможет его оттуда выписать. Свекровь с ее "жалобой" пошлите на 3 буквы. И пусть предъявит документы о приватизации. Теперь вы сами, как законный представитель ребенка-собственника и как лицо, осуществляющее уход за ним, можете прописаться в эту квартиру.
У ребенка доля есть, которая никуда не денется. А зарегистрирован он должен быть по месту регистрации одного из родителей. Если суд определил место жительство с Вами, то и регистрация должна быть с Вами. Не определяли- без Вашего согласия ребенка не снимут. Свекровь вообще не имеет на это право. У ребенка есть родители, им и решать.
Раз ребёнок проживает с вами, то и зарегистрирован он по закону должен быть с вами, т. е. по постоянному месту жительства. По суду выпишут"на раз"..
нет, пока ей не исполниться 18 лет у неё имунитет.
на прописку детей желание владельца квартиры не нужно.... и выписать ребёнка владелец тоже не может.
Если ребенок был прописан на момент приватизации, то он автоматически участвует в приватизации, а значит имеет там свою долю.
Поскольку ребёнок уже был она ничего не добьется.