Жилищное право
Могут ли выписать из квартиры в никуда?
Здравствуйте! Извините за беспокойство но надеюсь на вашу помощь .Мама подарила чужому человеку квартиру т. к была при болезни деменции т. е не отвечала за свои действия. Суд и экспертизы не подтвердили того что она была больна и суд я ее дочь проиграла. Живу с мамой лечу ее. Она прописана и я тоже. ( я была выписана но через суд вписалась) Квартира также осталась за этой женщиной. Скажите когда не дай Бог я останусь одна эта женщина меня выпишет. Но что можно сделать и может ли суд выписать меня на улицу больше жить негде это мой единственный отчий дом. В приватизации как несовершеннолетняя не учавствовала. Вообще если случится что выпишет что делать куда идти????
К юристу, либо к нотариусу, на консультацию, 500-1500 стоит.
Более точно все расскажут, подскажут
Можно также попытаться добиться отмены дарения вашей квартиры какой то женщины, заключение врачей, либо справка, что она недеспособна и не отвечала за свои действия - наиболее подходящий вариант, думаю
Более точно все расскажут, подскажут
вполне могут.... Что же без юриста были на суде?
Вопрос один напрашивается, где вы были на момент приватизации, если вы пишите, что -это " ваш отчий дом " ?
Ернур Жумабаев
1991 год.. для нее ст. 19 № 189-ФЗ..
Собственник может выселить бывшего собственника и члена семьи бывшего собственника решением суда, признав прекративш. право пользования.
Почему этого не сделал до сих пор- неизвестно.
На каком основании Вы живете в квартире- непонятно : " ( я была выписана но через суд вписалась) "
Будете работать и снимать жилое помещение по договору найма, если выселят.
законом предусмотрен ряд исключений, в которых можно выписаться «в никуда»:
???? Продажа недвижимости и использование вырученных средств для вложения в строительство нового дома по договору ДДУ. В этом случае человек продает старую квартиру и выписывается из нее, но прописаться в новой не может, потому что ее еще нет. Допускается регистрация в новой недвижимости, когда застройщик сдаст дом в эксплуатацию.
???? Переезд в другую страну. Если вы собираетесь иммигрировать, можете не сообщать сотрудникам УФМС об адресе проживания в другой стране. С момента пересечения границы вы попадаете под действие законодательства другой страны.
???? Продажа квартиры собственником, который не является родственником прописанным в ней людям. Например, если вы прописаны в квартире друга и он продает ее, можно выписаться «в никуда». Ваш друг не обязан предоставлять вам новое жилье для регистрации.
???? Конфискация жилья за долги в пользу кредитора. В этом случае собственник не обязан предоставлять прописанным людям новое жилье, только если не несет перед ними алиментные обязательства. Проживающий человек может выписаться «в никуда».
???? Принудительная выписка собственником квартиры. Если собственник квартиры решил принудительно выписать человека, не являющегося ему родственником, последний тоже может не оформлять новую регистрацию. Но основания для недобровольного снятия с регистрационного учета должны быть очень вескими.
Постановление Правительства РФ от 22.12.2004 года № 825 разрешило гражданам проживать по месту фактического нахождения без регистрации в срок до 90 дней — то есть вы можете оформить новую прописку примерно через 3 месяца. В любом случае, даже если закон разрешает в вашей ситуации выписку «в никуда», оформить новую прописку придется — хоть в течение 10 дней, хоть через 3 месяца.
иди к очному юристу пусть он составит иск в суд о признании договора приватизации частично недействительным и выделении тебе доли в квартире, поскольку на момент приватизации ты была несовершеннолетней, и исковое о признании договора дарения не действительным, поскольку были нарушены права несовершеннолетнего при приватизации квартиры, но здесь все зависит от года, в котором договор приватизации был заключен, в общем сходи на консультацию к очному юристу и почитай мою ссылочку, особенно обрати внимание на ответ юриста Ирины Дарсалия, на вторую часть ее ответа, но все равно прочти все ответы
https://www.domofond.ru/statya/deti_ne_uchastvovali_v_privatizatsii_oni_sobstvenniki_kvartiry/6979
Татьяна Манушина
не пожалей денег, если нет, займи и заключи договор с юристом на сопровождение в судебном процессе, поскольку сложно доказать, что узнала о нарушении своих прав только сейчас (прав при приватизации на тот момент несовершеннолетнего ребенка) или тогда на самом деле останешься на улице, а потом уже, когда процесс выиграешь, сразу исковое о признании договора дарения недействительным и желательно тоже с юристом, т. к. единственное жилье это очень серьезно, а потом признавай мать тоже в судебном порядке недееспособной, тогда уже свою 1/2 долю она никому не сможет подарить
Выдумщица.
Вариант - разприватизировать квартиру. Никто прописанного человека из жилья социального найма не выгонит.
Инна Титаренко
Интересно как она это может сделать, если она уже и суд проиграла ?
как куда идти - в риэлторскую контору, снимать жилье.
Мутная история.
самое главное произнесла : " в приватизации не участвовала.. была несовершеннолетняя".. суд восстановил регистрацию, похоже, на основании ст. 19 № 189 - Фэ - пожизненное проживание и пользование ЭТОЙ квартирой.. почему не участвовала в приватизации и в каком ( !!!) году это было ?
Huku[T]Ko _
Несовершеннолетняя 1991
Huku[T]Ko _
Так родители посчитали нужным
похоже нужен пулемет максим
Можете и до смерти мамы на улице остаться.
Как могли не участвовать. в приватизации — непонятно.
Если не прошел срок для обжалования решения, то к адвокату и обжаловать решение.
Опять таки как при диагнозе деменция эксперт пришел к выводу, что мама осознавала, что делает...
Сочиняете.
Елизавета Вивчарук
приватизация 1991 год... ст. 19 №189 - ФЗ защитила ее права в суде - восстановили регистрацию.. странно, что она не поняла Сути решения суда и на основании какой ст. закона принято решение о восстановлении регистрации.. не должна была задавать этот вопрос.. ВПРОЧЕМ - все отвечающие тоже не "врубились".. хехе..