Жилищное право
Могут ли выписать из квартиры моего сына?
Мы с мужем в разводе, от ребенка он тоже официально отказался, но мой сын прописан в его не приватизированной квартире где собственником является свекровь. Недавно свекровь сказала что выпишет через суд моего сына из квартиры, сыну 17 лет. Подскажите, сможет ли она его выписать?
Запутала ВСЕХ !! Квартира муниципальная ???Сын должен СРОЧНО заселиться в квартиру и вы за него ( до 18 лет) начинайте выплачивать долю платежей.. В суде разделите платежки .. До сих пор выселения НЕ ПРОЖИВАЮЩЕГО в муниципальной квартире НЕ происходило только потому, что не достиг 18 лет !!
"Мы с мужем в разводе, от ребенка он тоже официально отказался" - что значит "тоже" и "официально отказался"?
"мой сын прописан в его не приватизированной квартире где собственником является свекровь" - квартира может быль либо муниципальной (собственник не свекровь, а муниципалитет), либо приватизированной.
Сколько лет ребёнку?
Андрей Черноиванов
Извините я не разбираюсь в этих делах, поэтому не четко формулирую, квартира не приватизирована 100% но свекровь кричит что "я не для тебя ее получала, выпишу твоего сына через суд т. к за квартиру ты не платила за 10 лет и ребенок твой нам никто" а сыну скоро 18 будет
Могут. Заявление о снятии с регистрационного учета.
Не приватизированная квартира принадлежит не свекрови, а муниципалитету. Уточните вопрос
Выселить из квартиры и снять с регистрационного учета можно только по очень немногим ЗАКОННЫМ ОСНОВАНИЯМ - Вы о них ничего не упомянули
СК не предусматривает отказ от ребенка. Что было на самом деле? Если он ребенку не отец, то свекровь может снять его с регистрации через суд к матери.
В России официально отказаться от ребенка нельзя. Непонятно что вы имеете ввиду под этой формулировкой.
По достижению 18 лет вашего сына легко признают утратившем право пользования и коммуналку за 3 года взыщут.
НАЙМИТЕ АДВОКАТА ИЛИ ЮРИСТА
Практически невозможно это сделать, ребенка"в никуда" выписать нельзя
Александр Вергелес
Это только в вашей голове нельзя.
в соц защиту сходите с документами ребёнка (он несовершеннолетним был прописан, значить бабка должна делить жилплощадь с внуком по закону не зависимо от последующих "инсинуаций")
Если дело уже в суде, а это можно проверить на сайте местного городского (районного) суда, то без помощи хорошего юриста Вам не обойтись.
Если свекровь только угрожает, то у Вас есть замечательный шанс - подайте в суд сами и предметом иска укажите "Устранение препятствий для проживания". Если в суде разыграете спектакль и докажете, что злая свекровь не пускает жить ребенка, то получите решение суда о том, что ребенка туда должны вселить. Затем, на основании этого решения, добиться в управляющей компании разделения лицевого счета и оплачивайте надлежащую часть платы за содержание и коммунальные услуги. Подобная схема Вам позволит на несколько лет снять угрозу выселения.
А вообще, либо уже сейчас, либо после подобного решения, лучше начать процесс приватизации и забрать ребенку долю в квартире, пока ему не исполнилось 18 лет, т. к. потом он сможет еще раз участвовать в приватизации.
Александр Вергелес
Суд верит доказательствам а не спектаклям.