Жилищное право
Подскажите, пожалуйста! Могут ли выписать с жилплощади?
Человек прописан в комнате, в общежитии. Не проживает там несколько лет, но квартплату платит, долгов нет. Соседи подали в суд, чтобы его выписали из комнаты. Что можно сделать, чтобы не потерять комнату?
Когда соседи подали иск об признании утраты права пользования помещением? После передачи его на баланс города? Тогда они точно ничего не добьются, потому что такой иск вправе подать только город, если, конечно, они лица не заинтересованные, то есть не признаны городом нуждающимися в улучшении жилищных условий и эта комната, в случае утраты права пользования жилым помещением отошла бы им, . Если до передачи на баланс города, то тоже скорее всего нет, потому что, для того, что бы признать гражданина утратившим право пользование жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства должны быть следующие условия:
1) у него имеется другое конкретное место жительства (адрес) А не домыслы соседей по общежитию, вроде таких: "Он неделю у Маньки живет, неделю у Клавки"))))
2)Гражданин проживает в другом жилом помещении на законных основаниях, а не просто проживает у родителей, жены или подруги сердца))) .
3)Другое жилое помещение является для него постоянным местом проживания. И это должны быть не просто слова: соседей и свидетелей, которых соседи привлекут к судебному разбирательству" Да он живет там постояно", а документально и официально подтвержденный факт. А он может возникнуть только при наличии законных оснований, см пункт 2.
4) добровольный характер отказа от права пользования спорным пользования жилым помещением. То есть причиной его съезда были не невыносимые условия, созданные соседями.
Отсутствие хотя бы одного из этих пунктов сводит на нет все усилия соседей-прихватизаторов)) ) Приватизируйте комнату.
Если передано на баланс города, то уж точно "поезд ушел".
Самая лучшая гарантия не потерять жилье и не давать повода посягать на ваши права, приватизировать его. Для того, чтобы иск соседей остался без удовлетворения, запаситесь доказательствами того, что ваше отсутствие носит временный характер.
его не выпишут
сдать в аренду
Понятие прописки не существует, существует регистрация временная либо постоянная, постоянная регистрация может быть только в случае 1 собственности 2 договора аренды или безвозмездного пользования по заявлению собственника (ков) , и согласию всех зарегистрированых на жил площади.
воббщем не хватает деталей, скорее всего его не выселят