Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:
Продали 2-х квартиру, прописаны в которой были 3 человека: мать- инвалид 1-й группы и 2 сына. Все процедуры по продаже квартиры взял на себя старший сын (распоряжался деньгами тоже). Младшему с этих денег дали только 50 тыс. Продали квартиру за 1,6 млн. Старший сын обещал расплатиться с мамиными долгами и построить дом. В результате купил участок, на котором фактически ничего не построил, только вагончик поставил и купил котел (который уже продал). В данном вагончике и летом, и зимой живет пожилой отец (который в той квартире прописан не был), а мать, инвалида 1 группы, старший сын увез жить к невестке. Далее растратив все деньги с квартиры, жена старшего брата взяла кредит 200 тыс., якобы на постройку дома, забрала у матери и отца карты, на которые зачисляется пенсия (чтобы кредит платить). В результате и на эти деньги ничего куплено не было. и карты она теперь не отдает. Младший сын скитается где придется, они остались даже без прописки. Старший оформил участок на себя и без чье-го либо согласия выставил его на продажу. Невестка к матери относится плохо, и она уехала в вагончик к отцу, хотя она без посторонней помощи не может ходить, там нет условий. Мать говорит, что на нее давил старший сын со своей женой, чтобы продать квартиру. Вообщем, можно ли что-то сделать? например, признать сделку по продаже квартиры недействительной и что тогда будет? либо можно ли продать данный участок и поделить доли? Посоветуйте, пожалуйста
во-первых заблокировать и выписать новые карты для пенсионеров.
неизвестно кто был собственником проданной квартиры.
Если единственным собственником был старший сын. то его право распоряжаться- продавать и тратить полученные от продажи деньги по своему усмотрению.
Если было трое сособственников- мать. и двое сыновей- долевая собственность. то с согласия всех могла быть продана квартира. И надо было мозг включать младшему сыну и матери, что если это единственное жилье. то и продать его нельзя. иначе будет негде жить. Если хотели продать. чтобы купить иное жилое помещение для проживания. то надо было с осторожностью- по альтернативной сделке .
Если мать и младш. сын ее были сособственниками и выдали старшему сыну доверенность на продажу их долей. то см. полномочия по доверенности. мало ли что они там напиали. может и продать и деньги получить. Вот он и получил деньги.
Могут деньги от продажи своих долей у старш. брата- истребовать. реш. суда в том числе. если были доли и проданы старш. братом и он деньги собственникам долей не отдал.
Есть ли основания и какие именно признать договор продажи квартиры недействительным. и не истек ли срок исковой давности, нам неизвестно.
Поэтому матери и младш. сыну с этой байкой и всеми доками и фактами обращаться к юристу на очную консультацию.
Посоветовать можно только следующее:
обращаться надо на предварит. консультацию к юристу гражданам перед совершением юридич значимых действий, чтобы разъяснил юрист права и обязанности, последствия и риски.
По описанию - сами дураки все, получили от своей глупости и неосмотрительности- такой результат.
Посоветовать можно только следующее:
По факту у истца по данному делу ничего нет.
Единственное, что можно сделать, это предъявить по поводу пенсии.
И, если младший сын был несовершеннолетний - попытаться признанать договор купли продажи недействительным.
-сделка с нарушениями прав несовершеннолетних граждан, зарегистрированных в проданной квартире
...ну и по теме