Жилищное право

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в доме организовано ТСЖ. В подъездах требуется сделать ремонт.

Для ТСЖ размер обязательных платежей, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, определяется органами управления товарищества собственников жилья на основе утвержденной сметы доходов и расходов товарищества на год. Эта смета включает специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные законом и уставом товарищества цели, доходы ТСЖ от прочей деятельности, и содержит в том числе расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию дома.
На основе принятой сметы доходов и расходов на год ТСЖ устанавливает размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Asel Bayanbaeva
Лучший ответ
Сергей Шонгин А подскажите, пожалуйста, каким документом можно аргументировать в разговоре с председателем ТСЖ. Где узнать, что относится к местам общего пользования ? Спасибо!
силами правления ТСЖ подбирается бригада, а ваше дело - вовремя оплатить
Оленька Ткач
сходите в управу, в отдел жкх. у них есть все документы по этому вопросу.
Первый ответ в силу общего вопроса и был сам без конкретики. изучив серию ваших вопросов. , уточняю. Размер ваших платежей зависит от объема и времени за который вы наметили сделать ремонт. Для начала вам надо оценить объем работ. Потом наметить во что вам это встанет и потом определить что из ваших обычных собираемых средств останется на этот ремонт. При большой работе может быть вам надо будет в счёт кап ремонта и собирать дополнительные средства. Все надо подготовить и принять решение на общем собрании собственников дома. Решение о капремонте принимают таким образом. Единолично пред или правление этого не решают Читайте ЖК это необходимо.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, принятие решения о проведении ремонта общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 1 части 2 статьи 44) вне зависимости от того, создано ли в данном доме товарищество собственников жилья или для управления домом выбрана управляющая организация. При этом решение о ремонте принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 46 ЖК).