Жилищное право
здравствуйте подскажите пожалуйста. в 2015г. будут делать кап. ремонт фасада дома. должны ли мне поменять окна??
в 2015г. будут делать кап. ремонт фасада дома. должны ли мне поменять окна?? у меня стоят ещё "родные" окна, дому 50лет. дом 5-этажный. я живу на 5 этаже.
НЕТ. Ознакомьтесь с перечнем проводимых работ при капитальном ремонте – Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими .http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139776/ См. Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома. Удачи!
5) утепление и ремонт фасада;
нет
там будет список работ при капремонте- что ремонтировать, что менять- и узнаете.
в капремонт может входить только замена окон в подъезде. А в квартире - это ваше имущество и ваши расходы.
Не только стеклопакеты устанавливать, но внутренние коммуникации должны менять.. Все должно быть прозрачно.. Пусть предъявят смету планируемых работ.. Собранию собственников.. Ст. 46 ЖК Рф..
Нет, окна вам заменять никто не обязан, но вы можете получить значительные скидки, если объединитесь с соседями и замените все окна одновременно в компании по производству и установке.